Янукович наложил вето на биометрические паспорта

Президент Украины Виктор Янукович вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины". Об этом сообщает пресс-служба главы государства на официальном сайте Президента.

В его предложениях отмечается, что принятый парламентом 23 сентября 2011 года Закон "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины" не может быть подписан, поскольку "несет риски нарушений конституционных прав граждан и гарантий этих прав; общепризнанных прав человека; основополагающих устоев существования демократического правового государства, каким является Украина".

В том числе, президент считает, что закон "нарушает взятые Украиной международные обязательства, является шагом назад на пути внедрения европейских и международных стандартов в области прав человека, выполнения Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины. И не обеспечивает безопасность граждан".

В документе отмечается, что Закон принятый парламентом "приведет к неоправданному существенному увеличению бюджетных расходов, отрицательно скажется на бюджете каждой семьи".

В том числе "ряд предлагаемых Законом новаций не соответствуют насущным потребностям настоящего времени, являются необоснованными и неприемлемыми".

Напомним, Рада Украины приняла Закон "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины", предусматривающий введение в Украине биометрических паспортов

Согласно закону, перечень информации, которая приводится в документах, определяется этим законом. Вносить в документы не предусмотренную настоящим законом информацию запрещается.

Также законом установлено, что биометрические данные включаются в документы исключительно в случаях, установленных настоящим законом. Объем таких данных, а также технические требования к форме носителя биометрической информации устанавливаются Кабмином в соответствии с документами Международной организации гражданской авиации (ICAO), если иное не предусмотрено настоящим законом.

Согласно документу, если по обычаям меньшинства, к которой принадлежит лицо, фамилию или отчество не являются составными имени, то в документах на основании письменного заявления лица указываются лишь составляющие имени.

В случае допущения ошибки в информации, внесенной в документ, такая информация подлежит исправлению, а документ - обмена. В таком случае государственная пошлина (консульский сбор) за обмен документа не справляются.

Законом установлено, что информация, которая указывается в документах и подлежит автоматизированной обработке, сохраняется в формате, который позволяет идентифицировать лицо, которому выданы эти документы в порядке, установленном законодательством, не дольше, чем это необходимо для цели, с которой такие данные хранятся.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи