Европа не простит дела Тимошенко "коррумпированной, управляемой диктатором Украине" - политолог

Европа не позволит себе компромисс с президентом Украины Виктором Януковичем в деле экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которую украинский суд приговорил к семи годам лишения свободы. Об этом заявил известный американский политолог Збигнев Бжезинский в ходе выступления перед участниками круглого стола "Украина на пути к зрелой государственности", - сообщает "Голос Америки".

"Для ЕС (в вопросе Тимошенко - ред.) на карту поставлено не только будущее отношений с Украиной, а и сама Европа. Концепция Европы основывается на взаимосвязанности понятий суверенитета и демократии, на основе которых выстраивается сотрудничество и политическое единство », - заявил Бжезинский.

"Для тех, кто хочет видеть Украину в Европе, существует соблазн вести себя в духе Макиавелли. Мол, забудем о Тимошенко, примем Украину и все будет хорошо. Впрочем, существует проблема. Такое отношение со стороны Европы к коррумпированной, управляемой диктатором Украине дало бы основания коррумпированной и управляемой диктатором России ожидать такого же отношения к себе. Никто в Европе не пойдет на такие условия", - отметил Збигнев Бжезинский.

Он также считает, что дело Тимошенко является главным испытанием для демократии в Украине.

"Делом Тимошенко Украина изолирует себя от Запада. Позиция Януковича, как президента Украины, в общении с Путиным ослабляется", - заявил Бжезинский.

По словам Бжезинского, отдаление Украины от Европы играет на руку только Путину и России, и не в интересах Януковича.

"Иногда Янукович занимает решительную проукраинскую позицию. В одном из интервью он, обращаясь к Москве, сказал, что с Украиной не стоит общаться с позиции силы. Янукович добавил, что Россия пытается загнать Киев в Таможенный Союз. Это хорошие заявления. Впрочем дело Тимошенко, которая является продуктом решений Януковича, уменьшает его возможности реагировать на давление", - подчеркнул Бжезинский.

Напомним, Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривал дело против Ю. Тимошенко, которая обвинялась в превышении служебных полномочий при подписании договора о поставке российского газа в Украину. 11 октября суд приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи