Вашингтон подумывает о составлении "черных списков" украинских чиновников - экс-посол США

Быстрая и крайне критическая реакция Еврокомиссии и правительств США, Великобритании, Германии, Польши, Франции, России, других европейских стран абсолютно четко свидетельствует о том, что доверие к законности процесса над Юлией Тимошенко за пределами Украины равно нулю.

Об этом в комментарии "Тижню" заявил бывший посол США в Украине (1998-2000), эксперт Института Брукингса Стивен Пайфер, - сообщает «Левый берег».

Он отметил, что фактически все международные наблюдатели считают процесс политически мотивированным. «Это плохо влияет на Украину, продолжая вредить и без того запятнанной репутации ее судебной системы», - отметил Пайфер.

По его словам, случившееся с Тимошенко еще больше усилило обеспокоенность сворачиванием демократии в Украине, которая уже и так нарастала на Западе на протяжении последнего года.

«Может ли Украина присоединиться к Европе, отворачиваясь от европейских демократических ценностей? И это беспокойство уже достигло такой точки, когда вполне возможной является не только критика, но и конкретная реакция. ЕС может далее вести переговоры с Украиной относительно Соглашения об ассоциации и всеобъемлющей и углубленной зоны свободной торговли, но трудно себе представить, что их подпишут, когда экс-премьер будет оставаться в тюрьме и будет отстранена от участия в политическом процессе», - отметил Пайфер.

При этом он добавил, что даже если соглашение подпишут, что представляется крайне маловероятным, лидеры некоторых стран ЕС и Европейский парламент уже пообещали заблокировать его ратификацию.

«Декабрьский саммит ЕС - Украина может оказаться под угрозой срыва. В Вашингтоне начали уже говорить о том, не составить ли список украинских чиновников, которым будет запрещен въезд, так же, как это сделали в отношении чиновников из Беларуси и России», - отметил он.

Пайфер подчеркнул, что украинская власть должна осознавать, что именно политическая ассоциация и всеобъемлющая зона свободной торговли прокладывают путь для развития отношений ЕС и Украины.

«То, что Киев делает с Тимошенко, реально блокирует его план приблизиться к Европе и получить доступ к богатейшему рынку в мире. У украинской власти могут найтись те, кому это нравится, но ведь президент Янукович постоянно повторяет, что европейская интеграция - его приоритет. Если это действительно так, то он должен что-то делать. Но пока его отношения с Европой и Западом в целом движутся к нижней точке», - резюмировал Пайфер.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи