Луценко просит журналиста рассказать, как прокуратура давит на свидетелей. Суд против

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко просит суд вызвать в качестве свидетеля журналиста, который показал факт давления прокуратуры на свидетелей в его деле.

Об этом экс-министр внутренних дел заявил на заседании Печерского райсуда Киева сегодня, - сообщает "Украинская правда".

По словам Ю.Луценко, накануне на канале ТВі вышел сюжет журналиста Константина Усова, в котором было показано, что представитель Генпрокуратуры Александр Ищук требовал от свидетеля Валерия Мельника подтвердить показания, которые были записаны в протоколе на досудебном следствии.

Ю.Луценко заявил, что в связи с этим нужно вызвать в суд Усова, чтобы он дал показания по этому инциденту.

Также он попросил приобщить к материалам дела видеосъемку журналиста ТВі о встрече свидетеля Валерия Мельника с представителем Генпрокуратуры перед судебным заседанием.

Перед этим Ю. Луценко также подчеркнул недопустимость допроса свидетелей, которых вызывает не секретариат суда, а служба внутренней безопасности МВД. Он отметил, что по закону знать список вызванных свидетелей должен только секретариат суда.

"Мы видим, что два силовых ведомства (МВД и Генпрокуратура), которые сфабриковали дело против Луценко, координируют свои незаконные действия, чтобы выполнить задачу своего шефа – президента Украины", - заявил экс-глава МВД.

Также он отметил, что из 19-ти вызванных свидетелей ни один не дал показаний о незаконных указаниях от Луценко, которые приписывает ему Генпрокуратура.

В связи с вышесказанным он высказал протест против вызова свидетелей без повестки.

"Может, скоро к нам будут пожарники свидетелей приводить или представители ЦРУ, или польской разведки, или израильского Моссада?", - поинтересовался Луценко.

Он также требует спрашивать у свидетелей, каким образом они получили сообщение о судебном заседании. Если окажется, что их вызвал не секретариат суда, Луценко просит таких свидетелей не заслушивать.

Суд отказал Луценко в вопросе вызова свидетелей – по существу, а в вопросе вызова Усова – как преждевременном.

Заседание суда во вторник проходит без адвоката Луценко Игоря Фомина.

Сторона защиты высказывала ходатайство по поводу невозможности продолжения рассмотрения без этого адвоката, но суд не удовлетворил это ходатайство.

Как сообщал украинский телеканал ТВі, начальник следственного отдела Генеральной прокуратуры Александр Сергеевич Ищук тайно встречался с ключевым в деле экс-главы МВД Юрия Луценко свидетелем, его экс-помощником Валерием Мельником перед судебным заседанием 7 октября. ТВі показало видео со скрытой камеры с записанным звуком разговора работника прокуратуры и свидетеля. По словам тележурналиста Константина Усова, встреча происходила за 20 минут до судебного заседания.

Напомним, в Печерском суде Киева рассматривается уголовное дело в отношении бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, который обвиняется в присвоении государственного имущества в особо крупных размерах и превышении служебных

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи