Янукович признал, что проблемы русского языка на Востоке Украины не существует

Премьер министр Украины Виктор Янукович считает, что в юго-восточных регионах нет проблемы с использованием русского, а есть проблема с использованием украинского языка. Об этом он заявил вчера, 22 августа, в интервью зарубежным СМИ, сообщает "Proua.com" со ссылкой на украинскую службу "BBC"

«В юго-восточных регионах проблемы русского языка нет. Есть проблема украинского языка. И вот для развития украинского языка нужна государственная программа. И очень нужен закон о языках, который бы определял применение языков», - сказал Янукович, отвечая на вопрос о языковых проблемах в Украине.

«Этот вопрос всегда заостряется во время избирательных кампаний. И заостряется он не случайно, поскольку языковая проблема существует не только на уровне политиков, но и рядовых людей. Они чувствуют разные неудобства, которые создают чиновники. Которые в вопросе применения в русскоязычных регионах украинского языка, как говорят, перегибают палку», - сказал Премьер.

При этом он добавил: «Я могу сказать однозначно, как только политики прекратят заострять эту проблему, люди найдут общий язык легко. До следующих выборов еще далеко, и я надеюсь, политики не будут заострять на этой проблеме внимание».

«Но закон о языках нужен, и мы будем делать все, чтобы парламент его постановил. И также нужно обязательно добиться выполнения Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств», - подытожил Янукович.

Напоминаем, во время визита в Россию Янукович заявил, что будет добиваться конституционного большинства в парламенте для решения вопроса о статусе русского языка в Украине.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи