Все прожекты относительно роспуска Рады являются бесперспективными - Литвин

Инициативы фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» относительно роспуска Верховной Рады Украины являются бесперспективными.

Такое мнение в понедельник, 17 октября, высказал спикер Верховной Рады Владимир Литвин, - пишут «Комменатрии».

«С таким же успехом можно принять решение и подписать воззвание о роспуске Верховной Рады Украины. Я убежден, что (пока) эта Верховная Рада, пусть и раскритикованная, существует, существует демократическое развитие Украины. Все остальное - это попытки реализовать свои планы под политический момент», - заявил Литвин.

Вместе с тем он отметил, что постановлением Рады распустить парламент нельзя и призвал депутатов попытаться наладить между собой диалог вместо того, чтобы вносить подобные инициативы.

Также Литвин напомнил, что, согласно Конституции, следующие выборы Рады должны пройти в 2012 году. «И я убежден, я вижу и чувствую, что найти 300 голосов для того, чтобы принять иное решение, нет», - подчеркнул спикер ВР.

При этом Литвин усомнился в том, что найдется необходимое количество депутатов, которые будут готовы сложить свои мандаты для роспуска парламента.

Как сообщалось ранее, фракция БЮТ-«Батьківщина» в Верховной Раде намерена инициировать роспуск парламента в случае его отказа декриминализировать статью Уголовного кодекса, по которой был вынесен обвинительный приговор бывшему премьер-министру, лидеру партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко .

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи