Литвин начал шантажировать ЕС Таможенным союзом. Угрожает «ставкой на экономическую выгоду»

Если Европейский Союз будет настаивать на прекращении диалога относительно подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, то Киев откажется от такого сотрудничества и сделает ставку на экономическую выгоду — на сотрудничество с Россией в рамках Таможенного союза.

Об этом в интервью телеканалу «Рада» заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, - сообщает «ЗН».

«Экономическая составляющая в сотрудничестве с ЕС на первых порах не будет просматриваться, потому что конкуренция украинской продукции не слишком высока. Вы прекрасно понимаете, что с нашей аграрной продукцией выйти на рынки, утвердиться — непросто будет. Нам главное — не потерять рынки, которые у нас были», — подчеркнул спикер.

Он напомнил, что Россия со своей стороны пообещала Украине 9 млрд долл. в год при условии членства в Таможенном союзе.

«9 млрд долл. умножаем на 8 — и мы закроем все проблемы с Пенсионным фондом. Поэтому я могу прогнозировать такое развитие событий, что если будет в дальнейшем продолжаться или возьмет верх позиция тех европейских политиков, которые говорят, что из-за дела Тимошенко нужно с Украиной прекратить иметь дело или только технически вести переговоры о зоне свободной торговли, то я думаю, что Украина откажется от такой позиции… и сделает ставку на экономический прагматизм», — пояснил В.Литвин.

В то же время он выразил сожаление, что «это приведет к очередному переосмыслению процессов в Украине, в том числе в обществе».

По мнению спикера, Украина «должна при любых обстоятельствах европейский курс не противопоставлять сотрудничеству с Россией».

«Нужно сотрудничать, причем тесно сотрудничать, находить обоюдный интерес, потому что Украина от этого много потеряет, — подчеркнул председатель парламента. - Но я должен сказать, что товарооборот между Украиной и Россией — больше, чем товарооборот со всеми европейскими странами. Потеря этого — сопоставима катастрофе Украины. У нас здесь должен быть здоровый реализм и прагматизм. Нужно научиться вести диалог с Россией. Нужно видеть национальные интересы России, и нужно понимать и отстаивать национальные интересы Украины. Главное — публичность этих процессов».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи