Россия "дело Тимошенко" давно закрыла и помогать украинскому следствию не будет - источник

В случае обращения украинских властей за правовой помощью в расследовании нового уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко российская сторона вряд ли чем-то поможет, - заявил "Интерфаксу" информированный источник в Москве.

"Все, что можно, Россия передала в Киев давно. А теперь у нас действует решение о прекращении ее уголовного преследования за истечением срока давности, а потому, если даже поступит какой-то запрос, на него будет дан отказ", - сказал собеседник агентства.

При этом, по его словам, "практически все международное сообщество, в том числе Россия, признало политический характер в преследовании оппозиционного украинского политика". "Исходя из этого, позиция российских правоохранителей в вопросе сотрудничества по новому "делу Тимошенко" вполне очевидна и предсказуема", - заметил источник.

Накануне в Киеве объявили о возбуждении в отношении экс-премьера Украины нового уголовного дела, связанного с долгом перед Минобороны РФ в размере $405 млн за поставку материальных ресурсов в обмен на газ.

Аналогичное дело было прекращено в России за истечением срока давности, оснований возобновлять его нет, заявил ранее информированный источник, знакомый с ситуацией. В рамках данного дела правоохранительными органами РФ Ю.Тимошенко было заочно предъявлено обвинение в даче взятки должностным лицам Минобороны России.

По словам источника, украинские власти добивались привлечения к уголовной ответственности Ю.Тимошенко по этому эпизоду, начиная с осени прошлого года. "Однако российская сторона заявила, что дело в отношении Ю.Тимошенко прекращено по не реабилитирующим основаниям - за истечением срока давности, и оснований реанимировать это дело нет", - сказал собеседник агентства.

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи