Азаров считает позором для страны улицу им. батальона «Нахтигаль». Зададим вопрос Европе

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает позором для страны переименование улицы Мира в улицу им. батальона «Нахтигаль» во Львовской области.

Об этом он сказал во время встречи в Умани со спасенной от расстрела евреев в 1941 году в Черкасской области Ольгой Друзгальской (настоящее имя - Нина Левенберг), - пишет УНИАН.

«Я вот буквально день назад читал, что в одном из районов Львовской области рада переименовала улицу Мира в улицу эсэсовского батальона «Нахтигаль». Меня это так потрясло. Чтобы в нашей стране такое было возможно, трудно себе представить», - сказал Н.Азаров.

По его словам, он поинтересовался, кто голосовал за такое решение. «Оказывается, фракция «БЮТ-Батькивщина». Это что, нормально? Мы зададим вопрос вообще Европе. Вот они сейчас очень активно, скажем, некоторых представителей поддерживают. Они поддерживают такую политику партии «Батьківщина»? Это цинично», - считает премьер-министр.

Н.Азаров отметил, что Нюрнбергский трибунал признал эсэсовские организации преступными, и их преступления невозможно забыть.

По данным СМИ, недавно в селе Райлив Стрыйского района Львовской области сельсовет принял решение о переименовании улицы Мира в улицу Воинов батальона "Нахтигаль".

Инициировал переименование улицы депутат Стрыйского райсовета, представитель ВО "Свобода" Марьян Берездецкий.

Как сообщалось ранее, в четверг МИД России выразил свое возмущение переименованием улицы.

Батальоны "Нахтигаль" и "Роланд" были сформированы в Германии из числа украинских националистов незадолго до нападения нацистов на СССР.

О.Друзгальская (Н.Левенберг) родилась в Тальном Черкасской области. В 1941 году, во время расстрела евреев в этом поселке, ей удалось спастись: ее выкопали из могилы двое мальчиков и ее спасли другие люди. О.Друзгальская обратилась за помощью к премьеру Н.Азарову с просьбой об улучшении ее бытовых условий.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи