Срок давности дела Тимошенко по ЕЭСУ уже истек - адвокат Сухов

Срок давности для привлечения к уголовной ответственности экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по делу о покушении на хищение 405,5 млн долларов истек. Об этом заявил адвокат Юрий Сухов, - сообщает ZN.UA со ссылкой на "Украинские новости".

"Если говорить формально только про сроки давности, если считать 1997 год плюс добавить 10 лет — это максимум мог быть 2007 год, когда прошел срок возможного рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности", — сказал Ю.Сухов.

Адвокат отметил, что если Ю.Тимошенко и было предъявлено по этому делу, то это было сделано незаконно, так как защитники экс-премьера по нему еще не определены.

Ю.Сухов подчеркнул, что согласно Конвенции об исковой давности в международной купле-продаже срок исковой давности по гражданско-правовых соглашениях и гражданско-правовых обязательствах длится 4 года, а в постановлении о возбуждении уголовного дела идет речь о событиях 1996-1997 годов.

Таким образом, по словам адвоката, любые обязательства в виде долгов истекли в 2001 году.

Напомним, в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" на бюджет страны.

В начале июля 2011 года Главное следственное управление СБУ возбудило уголовное дело по факту попытки хищения $405 млн бывшими должностными лицами Кабинета министров, промышленно-финансовой корпорации «Единые энергетические системы Украины» и компании United Energy International Limited. Дело возбуждено по ч.2 ст.15 (попытка совершения преступления), ч.5 ст. 191 УК (присвоение и хищение имущества в особо крупных размерах организованной группой).

По информации СБУ, в результате "ненадлежащего исполнения соглашений общая сумма непогашенной задолженности корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны Российской Федерации составляет 405,5 млн долларов".

В данном уголовном деле речь идет об обязательствах по генеральному соглашению от 29 мая 1996 года, контракте от 25 июля 1996 года, соглашениях от 11 июня 1997 года и от 30 июня 1997 года о порядке поставок продукции производственно-технического назначения для нужд Министерства обороны РФ. На момент образования долга ЕЭСУ возглавляла бывший премьер-министр Украины Ю.Тимошенко.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи