В ПР считают, что Европа хочет поставить Украину на колени. «Такое ярмо нам не нужно»

Если Европа не уважает Украину как суверенное свободное государство, то ярмо нам не нужно.

Об этом заявил депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов в интервью УНИАН, комментируя высказывания зарубежных политиков относительно приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко, - сообщает «Украинская правда».

"Думаю, мы действительно становимся независимым суверенным государством. Мы не должны считать точку зрения любого средства массовой информации более важной, чем суд", - отметил "регионал".

"Более того, у меня тогда вопрос, а что тогда является демократией, если суд имеет доказательства, принимает решение и оно соответствует законодательству нашего государства... Если бы судья принял любое другое решение, то он совершил бы преступление", - заявил он.

Депутат напомнил, что "когда был приговорен сообщник госпожи Тимошенко Павел Лазаренко, никто не возмущался".

"Но они были сообщниками. Когда в Российской Федерации за коррупционные действия были привлечены к ответственности чиновники, которые сейчас отбывают наказание, а союзницей их дел была госпожа Тимошенко... Меня беспокоит то, почему госпожа Тимошенко не обвинялась ранее, почему на все это закрывались глаза", - заявил политик.

Лукьянов отметил, что "позиция политических партнеров госпожи Тимошенко понятна, они защищают своих".

На вопрос, кого он называет политическими партнерами - МИД Германии, Франции или Швеции, депутат уточнил: "Называю политические силы, которые у власти в тех странах, которые вы называете".

"Знаете, главным вопросом является не решение и реакция любой иностранной организации или государственного органа, а главным является то - виновна или невиновна Тимошенко. Если в ее действиях есть состав преступления, то уже неважно, какая позиция любого другого государства, потому что это является прямым вмешательством во внутренние дела Украины и давлением на наше государство", - отметил он.

Лукьянов считает, что если 20 октября не состоится визит Януковича в Брюссель, то это организуют политические партнеры Тимошенко.

"Безусловно. В этом нет никаких сомнений. Ибо они сегодня теряют влияние и вместо них во многих странах приходят к власти социал-демократы. Я надеюсь, в этих странах изменится ситуация", - заявил он.

"Польша тоже не избежала ошибки в оценке действий Тимошенко. Да, это ошибка Польши, когда она защищает госпожу Тимошенко", - добавил политик.

На вопрос, как он воспринимает официальную критику Запада, депутат ответил: "Как одну из их ошибок".

"Мы выбрали для себя европейский выбор. И мы не пошли тем путем, который для нас был бы проще - резко повернуть на восток. Если 20 октября не состоится визит Януковича в Брюссель, мы будем это расценивать, как давление на независимое государство Украину со стороны других политических сил", - заявил "регионал".

Лукьянов также заявил, что есть "вопрос, зачем нам идти в евросообщество".

"Думаю, это вопрос для общественного обсуждения", - отметил он.

"Когда я сейчас наблюдаю действия со стороны представителей политических сил, которые якобы поддерживали демократический путь, борьбу с коррупцией, а когда дошло до конкретных дел, то они считают, что политическая принадлежность к оппозиции является таким фактором, который освобождает от уголовной ответственности, если для политической целесообразности можно отбросить мораль и справедливость, тогда у меня возникает вопрос, стоит ли нам двигаться в этом направлении", - считает "регионал".

"То есть если Европа не уважает нас как суверенное свободное государство, то ярмо нам не нужно", - добавил он.

"То же и относительно господина Путина. Будучи сторонником добрососедских отношений с Россией, я бы воздержался от ускорения углубления этих отношений", - заявил политик.

Отвечая на вопрос, хочет ли Запад поставить Украину на колени, Лукьянов заявил: "Думаю, этот вопрос в повестке дня".

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи