Тимошенко предъявят обвинение сроком до 12 лет

Юлии Тимошенко возможно будут предъявлены обвинения по статье 191 Уголовного кодекса – «Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением». Санкции статьи предусматривают до 12 лет лишения свободы, - пишет «ЗН».

Как сообщалось ранее, в СБУ сегодня в 15:00 состоится брифинг, на котором, по информации источников ряда СМИ, следователь объявит о том, что экс-премьер-министру, лидеру ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко предъявлено обвинение в рамках еще одного уголовного дела.

По информации "ЗН", уголовное дело связано с долгами перед Российской Федерацией.

Напомним, в начале июля 2011 года Главное следственное управление СБУ возбудило уголовное дело по факту попытки хищения $405 млн бывшими должностными лицами Кабинета министров, промышленно-финансовой корпорации «Единые энергетические системы Украины» и компании United Energy International Limited. Дело возбуждено по ч.2 ст.15 (попытка совершения преступления), ч.5 ст. 191 УК (присвоение и хищение имущества в особо крупных размерах организованной группой).

По информации СБУ, в результате "ненадлежащего исполнения соглашений общая сумма непогашенной задолженности корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны Российской Федерации составляет 405,5 млн долларов".

В данном уголовном деле речь идет об обязательствах по генеральному соглашению от 29 мая 1996 года, контракте от 25 июля 1996 года, соглашениях от 11 июня 1997 года и от 30 июня 1997 года о порядке поставок продукции производственно-технического назначения для нужд Министерства обороны РФ. На момент образования долга ЕЭСУ возглавляла бывший премьер-министр Украины Ю.Тимошенко.

Как сообщалось, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение трех лет. Она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 365 ч.3 Уголовного кодекса – превышение власти или служебных полномочий. Генеральная прокуратура обвинила Ю.Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении «газовых контрактов» с российской стороной в 2009 году, чем государству были нанесены убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи