В Европарламенте предлагают все же подписать с Украиной договор об ассоциации. И подождать

Большинство в Европарламенте - за продолжение переговоров относительно Соглашения об ассоциации, но предлагает не подписывать его, если ситуация в Украине не поменяется.

Такую позицию заявило большинство парламентских групп Европарламента в ходе обсуждения ситуации в Украине, пишет "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

В частности, представитель европейских народников, партии, которая является союзником политической силы Юлии Тимошенко, Яцек Цариуш-Вольский, отметил, что вынесенный Юлии Тимошенко приговор заслуживает порицания.

"Этот суд был политически мотивирован и даже не соответствует минимальным европейским стандартам. Если украинское руководство будет продолжать такого рода саботаж политической оппозиции, это поставит европейскую перспективу Украины под риск", - сказал он.

Депутат уверен, что Тимошенко должна быть освобождена и "наслаждаться полными политическими правами прямо сейчас".

Вместе с тем, Цариуш-Вольский высказался в поддержку завершения переговоров по Соглашению об ассоциации.

"Переговоры должны быть завершены, а документ принят, как планировалось, в конце года. В конечном итоге, подписание и ратификация могут быть отклонено, если не будет изменений", - считает депутат.

"Украина должна осознать, что она может потерять, но что еще более важно, чтобы в то же время Европейский Союз послал положительный сигнал украинским людям, у которых есть европейские стремления", - завершил он.

Аналогичную позицию задекларировал представитель группы Демократов и социалистов, которые являются политическими союзниками Партии регионов.

"Наша группа поддерживает Украину на пути к ЕС, и мы хотим, чтобы они продолжали это. Мы должны продолжать наши переговоры, но мы хотим послать очень важный сигнал Киеву, что, пожалуйста, не пропускайте ценности и условия, которые мы хотим видеть, которые позволят Украине и ЕС продвинуться на более высокий уровень развития", обозначил позицию группы Ханне Свобода.

С подобными заявлениями выступили и другие депутаты - продолжать переговоры, но подписать соглашение, когда в Украине будут уважать европейские ценности.

Вместе с тем, отдельные депутаты задавались вопросом в отношении предстоящего визита украинского президента Виктора Януковича в Брюссель.

"Если на следующей неделе ничего не будет сделано для восстановления верховенства права, то Баррозу (президент Еврокомиссии) должен решать, есть ли ему что сказать Януковичу", - заявил депутат Михаэот Галер.

Ему оппонировал представитель социалистов Марек Сивец.

"Не нам закрывать дверь перед Украиной. Мы должны встретиться с Януковичем в Брюсселе, сказать ему, что мы думаем о текущей ситуации. Если соглашение не будет подписано, то самый большой победитель такой ситуации - призрак Кремля, это будут русские, которые против этого", - сказал он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи