Из-за Януковича Европа стала "холоднее" к Украине?

С приходом на должность премьер-министра Виктора Януковича Европа стала "холоднее" по отношению Украины и других возможных новых членов ЕС. Такое мнение высказал в интервью "Би-Би-Си" высказал профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке Марк фон Хейген, сообщает "Украинская правда".

Он считает, что украинцы "начали осознавать" неготовность Европы "к энтузиазму, который, возможно, имел место чуть раньше".

Марк фон Хейген видит позитив в том, что с подписанием Универсала президент Виктор Ющенко "вытянул обещания" с В. Януковича в вопросах евроинтеграции, НАТО и языка.

Вместе с тем он не верит в долговременность нынешней коалиции и имеет "предчувствия", что "политическая нестабильность еще впереди".

"Существует еще и "фактор Тимошенко". Она говорит от лица большого количества недовольных украинцев. В любом случае ее нельзя списывать со счетов", - подчеркнул профессор.

Кроме того, Марк фон Хейген отметил, что у Ющенко сейчас очень низкий рейтинг: "Правительство не очень ответственно и эффективно работало. Для поднятия рейтинга Ющенко надо многое доказать".

"Однако политики являются непредусмотренными живыми существами. Можно лишь надеяться, что Ющенко усвоил определенные уроки", - добавил профессор.

b-f

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи