В ЕС серьезно думают, звать ли Януковича в Брюссель. "Чувствуют себя обманутыми..."

В Европейском Союзе серьезно обсуждают вопрос о возможном перенесении запланированного на 20 октября визита Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель из-за вчерашнего решения суда о лишении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко свободы.

Об этом рассказал председатель делегации Европейского парламента по сотрудничества с Украиной Павел Коваль (Группа европейских консерваторов и реформаторов, ECR), - сообщает УНИАН.

Евродепутат отметил, что вчерашний приговор по делу Ю.Тимошенко практически лишил аргументов самых больших сторонников европейской интеграции Украины.

"Те, кто лоббировали активизацию сотрудничества с Украиной в европейских институтах и Европарламенте, чувствуют себя обманутыми и находятся в сложной ситуации", - сказал П.Коваль, который представляет в Европарламенте Польшу.

Он назвал невозможными нормальные отношения между Украиной и ЕС в нынешней ситуации, отметив, что европейские политики планируют направить ряд сигналов украинской власти и ожидать ее реакции, в том числе перенести визит В.Януковича.

Евродепутат отметил, что не знает, принято ли окончательное решение о перенесении визита Президента Украины, добавив, что "такие мнения серьезно обсуждались".

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение трех лет.

С осуждением такого решения суда выступило большинство международных организаций и внешнеполитические ведомства стран Европы, а также администрация Белого дома.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи