В Сочи Янукович представлял собой жалкое зрелище - Витренко

Миф лопнул: Россия увидела другого Виктора Януковича. Об этом заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталия Витренко, комментируя визит главы украинского правительства на саммит Евразийского экономического сообщества, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Визит Януковича в Сочи с особым напряжением ожидали лидеры России, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Армении, формирующие ЕврАзЭс. Все понимали, что от позиции Украины зависит и темп формирования ЕЭП и ЕврАзЭс, и глубина интеграционных процессов. Конечно, они надеялись, что Янукович заявит о намерениях Украины быть участником ЕЭП. Однако все знали и суть Универсала, который подписал Янукович, знали его публичные заявления поддержки курса внутренней и внешней политики Ющенко. Но на саммите ЕврАзЭс и Путин, и Лукашенко, и все другие увидели, что приехал другой Янукович - тень Ющенко, прозападный политик. Он так и не провозгласил ожидаемые всеми слова о том, что Украина полноформатно вступит в ЕЭП", - подчеркнула Н.Витренко.

По мнению лидера ПСПУ, "Янукович представлял собой жалкое зрелище, выпрашивая льготные цены на газ. Он ухватился за спасительную для себя ложь, что он якобы не отказывался от русского языка, как от государственного".

"Россия благородно решила не повышать цены на газ до конца года. Она еще посмотрит на конкретные действия украинского правительства, на выступления Януковича в Брюсселе и Вашингтоне, а потом, к сожалению, будет вынуждена захлопнуть дверь в ЕЭП для ставшей недружественной Украины", - сказала она.

Ранее сообщалось, что в ходе рабочей поездки в Сочи глава украинского правительства провел встречу с Президентом РФ, Премьер-министром России. В.Янукович также встретился с президентами Узбекистана и Казахстана, принял участие в некоторых мероприятиях саммита глав государств ЕврАзЭС, поскольку Украина выступает наблюдателем в этой организации.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи