Эстония обеспокоена судебной расправой над Тимошенко. Украинский МИД об этом не упомянул

Украина должна ускорить реформу системы правосудия и уголовного кодекса в связи с приговором Юлии Тимошенко.

Об этом министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сказал на встрече с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на сайт МИД Эстонии.

По словам Паэта, приговор Тимошенко "был встречен в Европейском Союзе с разочарованием".

"Украина является очень важным партнером для Европейского Союза. Эстония всегда поддерживал европейскую интеграцию Украины, но осуждение Тимошенко может повлиять на сотрудничество между ЕС и Украиной", - добавил он.

Кроме того, в связи с осуждением Тимошенко Министерство иностранных дел Эстонии выступило с официальным заявлением.

В заявлении министра Паэта сказано, что судебный процесс над Тимошенко показал, что реформы по приведению правовой системы и уголовного кодекса Украины в соответствие с правовыми нормами ЕС не осуществлены в полной мере.

"Чтобы избежать повторения таких ситуаций в будущем, Украине необходимо продолжить реформирование своей правовой системы. Мы готовы помочь Украине претворить в жизнь необходимые изменения, поделиться своим опытом реформ, а также проконсультировать, как построить жизнеспособную демократию, основывающуюся на верховенстве права и уважении прав человека", - сказал министр.

МИД Украины в своем заявлении не акцентировал внимания на этих заявления эстонской стороны.

Напомним, 11 октября Печерский суд приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать должности во власти на три года. Кроме того, экс-премьера обязали возместить ущерб, нанесенный НАК "Нафтогаз" в полном объеме, а именно – 1,5 миллиарда гривен.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи