Москва ошалела от открывшихся с приходом Януковича к власти возможностей - политолог

Кремль разрабатывает новую стратегию действий относительно Украины, учитывая благоприятные политические условия, которые сложились. Такое мнение выразил политолог Виктор Небоженко, комментируя итоги первого заграничного визита Виктора Януковича на должности премьер-министра Украины, сообщает "Главред" со ссылкой на УНИАН.

По его словам, «Москва немного ошалела от тех возможностей, которые приоткрываются перед ней вследствие прихода Виктора Януковича к власти». Как отметил политолог, «меню такое большое, что она не знает, с чего начать». «Это от таможенного союза к оборонительному союзу, а также, начиная от объектов собственности в Украине к газотранспортным магистралям».

Небоженко указал, что сейчас «у нас ощущается некоторое потепление в отношениях с Россией, но мы не знаем, какая цена того «потепления».

По мнению политолога, Янукович «не мог ничего обещать в России, так как он помнит, что через три-четыре недели ему надо лететь в Вашингтон, т.е. он старается быть достаточно расплывчатым, чтобы не поставить себя в неудобное положение в Вашингтоне».

По словам Небоженко, любой премьер-министр Украины обязан дружить или притворяться, что он дружит с Россией, «тем более премьер-министр, который «поднялся» на голосах Восточной Украины, у которой есть симпатия к России». По мнению политолога, Янукович все это понимает и говорит в Кремле то, что хотят от него услышать.

Вместе с тем Небоженко убежден, что после поездки Януковича в Сочи, внешнеполитический курс Украины не изменится. «Он и в дальнейшем будет многовекторным», - считает он.

По словам Небоженко, «на Запад будет ездить министр иностранных дел Борис Тарасюк и будет говорить о приоритетах западных ценностей демократии и бизнеса, а в Москву – Янукович». Политолог считает, что «при сегодняшнем Президенте, министру иностранных дел и министру обороны о резком изменении внешнеполитического курса говорить нельзя».

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи