ЕС готовит жест протеста против приговора Тимошенко. "Вы предали и осмеяли своих друзей в ЕС"

Руководство ЕС может отказаться от запланированных на 20 октября переговоров с Виктором Януковичем, - пишет «Коммерсант Украина» в статье «Мы сыты по горло действиями украинской власти».

Как сообщалось ранее, приговор по делу Юлии Тимошенко вызвал жесткую реакцию мирового сообщества. Первыми свои заявления распространили представители Евросоюза. Позиция высокого представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон о "глубоком разочаровании ЕС" была обнародована спустя всего полтора часа после оглашения решения суда. Несколько иной акцент сделали в МИД России, заявив о законности газовых соглашений 2009 года и об "очевидном антироссийском подтексте во всей этой истории".

Вчера состоялось запланированное ранее обсуждение переговоров по соглашению об ассоциации (СА) в профильных комитетах Европарламента — по международной торговле и иностранным делам. В первом комитете, узнав о приговоре, отложили голосование. В комитете по иностранным делам украинский вопрос обсуждался дважды. Глава МИД Украины Константин Грищенко выступил перед депутатами утром, еще до объявления приговора. Это не помешало депутатам заявить об ожидании жесткого вердикта и обвинить Украину в нарушении обязательств. "Господин Грищенко, вы предали и осмеяли своих друзей в ЕС!" — сказал депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский (Польша, группа Европейской народной партии; ЕНП).

Вечером же, в отсутствие Константина Грищенко, между представителями комитета разгорелась дискуссия о том, следует ли Еврокомиссии завершать переговоры по СА с Украиной. "С сегодняшнего дня намного легче принять решение (о прекращении переговоров.—ред.),— заявил депутат Элмар Брок (Германия, ЕНП).— Что-то должно произойти между нами и Киевом. Будет неправильным, если мы сегодня дадим понять, что дела могут продолжаться, как ранее".

"Очень важно, чтобы все те, кто поддерживает европейскую интеграцию Украины, послали четкий сигнал украинской власти, что мы не приемлем нарушения демократии и сыты по горло действиями украинской власти",— заявил Павел Залевский (Польша, ЕНП). Следует отметить, что среди членов комитета нашлись и адвокаты позиции официального Киева. "Я не вижу доказательств того, что политика влияет на правосудие в Украине",— заявила, в частности, депутат Норика Николаи (Румыния, Альянс либералов и демократов).

Между тем стало известно, что Еврокомиссия уже выбрала способ более жесткого давления на Киев — переговоры по СА могут быть де-факто приостановлены без объявления об этом. Как известно, 20 октября президент Виктор Янукович намерен посетить Брюссель, где планирует обсудить с руководством ЕС оставшиеся несогласованными ключевые моменты договора, в частности перспективу членства. "Сейчас высока вероятность того, что Жозе Мануэл Баррозу (президент Еврокомиссии.—ред.) откажется от встречи с Януковичем",— заявил источник, информированный о переговорах. По информации издания, под угрозой срыва и другие встречи — в частности, с госпожой Эштон.

Официальный Брюссель пока не подтверждает эти сведения, однако Элмар Брок вчера признал существование таких планов. "Визит Януковича, возможно, не состоится",— заявил евродепутат.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи