ПАСЭ засомневалась в демократичности демократически избранных депутатов и продолжит следить за

Парламентская Ассамблея Совета Европы намерена продолжать мониторинг Украины как минимум до июня-октября 2007 года. Об этом сказал президент ПАСЕ Рене ван дер Линден в интервью еженедельнику "Профиль", сообщает "Украинская правда".

"Факт проведения демократических выборов сам по себе не означает, что мониторинг будет прекращен автоматически", - заявил Ван дер Линден.

"Чтобы начать постмониторинговый диалог, мы должны получить со стороны новоизбранных депутатов и правительства гарантии того, что они останутся верны принципам демократии и верховенства права", - добавил он.

При этом президент ПАСЕ отметил позитивные сдвиги в продвижении Украины к демократии.

По его мнению, общество "может свободно пользоваться своим правом требовать от власти лучшего управления и качественной работы", а власть "обеспечила значительно лучшие условия для защиты прав человека и основных свобод в стране".

"Внешняя политика Украины четко ориентирована на европейские ценности демократии и власти закона", - сказал Ван дер Линден.

В то же время он отметил, что нельзя говорить о "политической зрелости или стабильной демократии в сегодняшней ситуации, когда законодатели играют Конституцией, как футбольным мячом, которым забивают гол то одной, то другой команде".

По словам Линден, назначение Януковича премьером означает "вход Украины в эру нормальной политической жизни".

"Именно в этот момент кризиса, когда в стране нет стабильных демократический институтов и ясно, что конституционная реформа провалилась, нужно объединить силы - пусть даже путем значительных компромиссов - для того, чтобы консолидировать страну, а не расколоть ее еще больше", - отметил президент ПАСЕ.

По его словам, Украине также необходимо иметь "сильную" и "зрелую" оппозицию, а парламентские выборы "предоставили все эти ключевые элементы для успеха".

Кроме того, Линден уверен, что в связи с приходом Партии регионов к власти, возвращение эпохи Кучмы невозможно, "если гражданское общество в стране будет бдительным".

"Развитие вашей страны не должно быть заложником политических интересов и личностной борьбы, как это можно было наблюдать после мартовских выборов", - отметил президент ПАСЕ.

Также он сказал, что содокладчики Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд посетят Украину, как только стабилизируется новое правительство.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи