"Шапку Мономаха нельзя украсть, как ондатровую шапку" - Тимошенко из суда о Януковиче

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что чувствует в себе силы бороться за интересы Украины, и уверенна, что режиму Президента Виктора Януковича осталось не долго. Об этом она заявила в зале Печерского районного суда Киева во время перерыва, объявленного судьей Родионом Киреевым в заседании в ходе оглашения приговора по уголовному делу против нее, - сообщает УНИАН.

"Не годы править авторитарному режиму в Украине. Осталось не долго. Никакие политические приговоры не позволят остановить развитие Украины", - сказала Ю.Тимошенко.

В то же время она отметила, что в случае, если она будет осуждена, это придаст украинцам сил сопротивляться диктатуре. "Диктаторы не уходят сами", - сказала экс-премьер.

Она подчеркнула, что это является не только делом политических партий и политиков, а это является делом всех граждан. "Мне жаль В.Януковича, он себя дискредитирует, вычеркивает из истории. Шапку Мономаха нельзя украсть, как ондатровую шапку", - заявила Ю.Тимошенко. В то же время она отметила, что процесс против нее демонстрирует слабость как Президента, так и всей власти. "Чувствую в себе силы, веру, воодушевление. А самое главное – стоять за интересы Украины", - сказала она.

Ю. Тимошенко поблагодарила журналистов за присутствие в зале суда, и, в то же время, подчеркнула, что процессом против нее нынешний президент сознательно торпедирует движение Украины к Европейскому Союзу, несмотря на проевропейскую риторику.

Напомним, Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает дело против Ю. Тимошенко, которая обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании договора о поставке российского газа в Украину.

5 августа суд принял решение арестовать Тимошенко. Во вторник судья Родион Киреев начал зачитывать приговор экс-премьеру. Она слушает приговор сидя. Рядом с Ю. Тимошенко сидит ее дочь Евгения и муж Александр. Прямая телетрансляция из зала суда ведется по 5-му каналу.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи