Визит Януковича в Москву - это головная боль для Кремля - эксперт

На 15-16 августа 2006 года запланирован визит премьер-министра Украины Виктора Януковича в Россию. В связи с этим Центр исследований политических ценностей обратился к политическим экспертам с вопросом: "Чего стоит ожидать от визита Виктора Януковича в Россию?"

Так, директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко считает, что "чего-то особенного" от визита Януковича в РФ ожидать не стоит, "ведь визит носит ознакомительный характер". По его словам, "этот визит должен расставить определенные вехи, на которые будут ориентироваться украинское и российское правительства при налаживании дальнейшего сотрудничества. Думаю, что во время этого визита будет поставлен целый круг вопросов, которые будут решаться рабочими группами на уровне министерств". В то же время эксперт выразил надежду, что этот визит будет символизировать стабилизацию в отношениях между Украиной и Россией.

В то же время председатель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний убежден, что визит Януковича в Россию "должен показать для избирателей (в первую очередь Востока и Юга) внешнюю политическую ориентацию новой украинской власти, то, что правительству Януковича будет легче работать на российском фронте, чем "помаранчевым" правительствам Еханурова и Тимошенко. Реальных предложений от нового правительства пока еще нет, да и быть не может (все-таки прошло очень мало времени после назначения премьера). Так что это визит что-то наподобие визитов князей из Руси в ставки хана в Золотую орду, чтобы получить ярлык на "большое княжение".

В то же время, эксперт считает, что "визит Виктора Януковича в Москву - это головная боль для Кремля". Ведь, по словам Дония, "россиянам придется поломать голову над тем, на какие конкретные уступки в сторону Украины они могут пойти. В российских масс-медиа долго устраивалась шумиха по поводу того, что "помаранчевые" не могут договариваться с Кремлем, и что нужна "бело-голубая" власть, чтобы проблем стало меньше. Теперь Кремлю нужно "слово" доказать "делом". Они должны разрешить Януковичу вывести из Москвы какую-то маленькую победу. И пока непонятно, на какие же реальные уступки готовы официальные российские власти. Очень сомнительно, чтобы эти уступки касались энергетической сферы", - заметил эксперт.

В свою очередь, директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что от визита Януковича в РФ "стоит ожидать установления первого за последние годы на таком уровне контакта для решения ряда проблем, в первую очередь газовой, и относительно торговых отношений между Украиной и Россией".

В то же время политолог выразил мнение, что не "стоит ожидать окончательных определений - скорее всего, будет поручение экспертам и чиновникам разработать соответствующие решения". "Но эти первые переговоры дают реальный шанс на позитивное решение ряда вопросов, которые возникли между двумя странами", - отметил Погребинский.

Президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермрлаев также считает, что во время визита Януковича в Россию "громких заявлений или прорывов не будет", ведь, по словам эксперта, "в центре этого визита решение целого пакета рабочих вопросов, в частности проблем энергобезопасности не только Украины, но и Европы: цены, объемы поставок, состояние газохранилищ, финансовая составляющая этой схемы".

По мнению Ермолаева, вторая проблема, которую должен обсудить Янукович в РФ, - это вопросы, которые встали в связи с кризисом СНГ. "После того, как перестал работать целый ряд соглашений, достигнутых в рамках СНГ, и Украина, к сожалению, не приняла участия в последнем неформальном саммите этой организации, сегодня есть проблема возобновления той части отношений, которые были выгодны отечественному производителю, в первую очередь - машиностроению", - заметил эксперт.

"Следующая составляющая - это перспективы новых интеграционных проектов, которые сегодня реализуются без Украины. Я не думаю, что господин Янукович будет брать на себя инициативу создания союзов, но произойдет попытка повернуть Украину к диалогу в рамках этих проектов. В чем это может проявиться? Следующая встреча представителей стран СНГ может пройти с участием украинского премьера. Кроме того, сам Янукович говорил о важности возобновления работы комиссии Ющенко - Путин. Я не исключаю, что среди вопросов, которые будут обсуждаться, будет подготовка встречи двух президентов. Вполне возможно, что такая встреча может состояться в Украине по приглашению украинской стороны", - сказал Ермолаев.

Президент Украинской Академии политических наук Николай Михайличенко считает, что от визита украинского премьера в Россию "стоит ожидать официального согласования позиций - с тем, чтобы подчеркнуть тот факт, что назначение Виктора Януковича является позитивом для двусторонних отношений". По мнению эксперта, "Россия готова это продемонстрировать. Одновременно будут сняты моменты напряжения между Украиной и Россией, особенно что касается проблем энергоснабжения и торговли. Россия будет демонстрировать свою лояльность новому правительству и может пойти на некоторые уступки в переговорах по другим вопросам".

Политолог Андрей Окара убежден, что Москва будет пытаться найти с Януковичем точки взаимодействия. "Я думаю, что визит Виктора Януковича продемонстрирует все "несбывшиеся иллюзии" российских политиков. Януковичу придется объяснять, почему он вынужден поддерживать интеграцию в НАТО, почему он отказался от тезиса о русском, как втором государственном или хотя бы региональном языке", - подчеркнул Окара.

По его мнению, "фактически это будет поиск новых точек соприкосновения с российским политикумом. Когда полтора года назад говорили, что Янукович - пророссийский политик, то это был другой Янукович. Теперь Москва будет привыкать и искать точки взаимодействия с новым Януковичем".

а-а

"Корреспондент"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи