Луценко уверен, что в похищении бывшего заместителя Донецкого УБОП замешаны депутаты

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что к делу об исчезновении бывшего заместителя председателя УБОП Романа Ерохина причастны депутаты Верховной Рады с обеих сторон. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает "Украинская правда"

По словам министра Р. Ерохин занимался экономическими преступлениями, в частности конвертационными центрами, которые отмывают деньги.

Ю. Луценко отметил, что с февраля Ерохин вышел на след "серьезного конвертационного центра, который находится при одном из финансовых учреждений в Донецкой области, которое является одной из наиболее подозрительных учреждений по отмыванию грязных средств по Украине".

"Заказчиком этого преступления является представитель этого финансового учреждения. Он, если это будет подтверждено, имеет отношение к Верховной Раде", - сказал глава МВД.

"Если мы установим заказчика, это будет очень серьезный удар по методам формирования партийных списков, которыми не брезгуют политики и оппозиции, и власти. Так как в деле замешаны представители ВР и с той, и с той стороны", - подчеркнул Ю. Луценко.

Он также рассказал, что исполнителями похищения Ерохина являются два бывших сотрудника налоговой милиции. Один из них явился с повинной.

Ю. Луценко рассказал, что по его показаниям стало известно, что Ерохина, который ехал в Донецк, в аэропорт в Киеве должна была подвезти служебная машина.

"В машине его хотели захватить двое в черных масках – работники налоговой. Когда Ерохин начал вырываться и выходить из автомобиля, в него выстрелили один раз в ногу, дважды в живот. От болевого шока он потерял сознание. Были одеты наручники, и он был отвезен в лес в один из райцентров Киевской области", - рассказал Ю. Луценко.

"Там организатор получил его и расплатился с исполнителями большой суммой денег, достаточно большой даже для заказных убийств", - добавил он.

"Сейчас мы имеем дело о похищении. У нас нет оснований говорить, что Ерохин убит. Мы знаем, что он тяжело ранен, но надеемся, что он все еще среди нас", - сказал министр.

Луценко обратился через СМИ к "ключевому свидетелю" в деле – бывшему работнику МВД Владиславу Крюковскому с просьбой прийти и сдаться в милицию.

"Так как его жизни сегодня угрожает чрезвычайная опасность со стороны заказчика. Его жизнь находится в опасности. Как министр я обещаю гарантию в безопасности и честное правосудие, а также неприкосновенность членов семьи", - сказал он.

Луценко также подчеркнул, что не смотря на то, что идет в отпуск с субботы, он готов приехать к тому, кто может указать место пребывания Крюковского.

и-и

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи