Янукович обсудит с Медведевым вопрос о статусе русского языка в Украине

Вопрос статуса русского языка в Украине в скором времени будет предметом переговоров Президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

По словам пресс-секретаря конференции Владимира Губанова, об этом заявил руководитель представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев на Международной научно-практической конференции Осень в Балаклаве, которая проходит в Севастополе, - сообщает "Корреспондент" со ссылкой на УНИАН.

"На уровне Посольства Российской Федерации в Украине мы уже добились того, чтобы тему статуса русского языка в этой стране вывести на уровень переговоров первых лиц Украины и России", - сказал Воробьев.

В то же время он отметил, что в Донецке, где состоится встреча Президентов РФ и Украины, вопрос статуса русского языка в Украине, по всей видимости, обсуждаться не будет. "Но в эти же дни в Москве пройдет Всемирный конгресс российских соотечественников, где эта тема - статус русского языка в Украине - будет одной из самых главных", - подчеркнул он.

"Для Украины этот вопрос уже чрезвычайно серьезный, и нам не надо убеждать в этом руководство России, потому что Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Андрей Фурсенко (министр образования и науки Российской Федерации) прекрасно понимают и знают эту проблему. Поэтому на ближайших переговорах и на всех уровнях тема статуса русского языка подниматься будет непременно", - подытожил представитель Россотрудничества.

Напомним, 3 августа сообщалось, что Медведев считает правомерным употребление предлога "на", когда говорят об Украине.

Справка: Россотрудничество - Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом Президента РФ.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Gроизводственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи