В Москве от Януковича ждут передачи Крыма и воссоединения левобережной Украины с Россией?

До конца текущего месяца новый украинский премьер Виктор Янукович планирует посетить Москву. МИД Украины уже начал подготовку к визиту. «Новый Регион» спросил российских политиков, какие три главных вопроса, по их мнению, должна задать российская сторона Януковичу во время переговоров в Москве.

Николай Курьянович, депутат Госдумы, фракция ЛДПР:

«Первый вопрос: продажа Украине газа по мировым ценам, жесткая политика.
Второй вопрос: передача Крыма России и наведение там конституционного порядка.
Третий вопрос: проведение референдума по воссоединению Восточной, Южной и Центральной частей Украины с Россией.
Эти три пункта должна потребовать российская сторона во время визита премьера Януковича в Москву».

Наталья Нарочницкая, депутат Госдумы, фракция «Родина»:


«Первый вопрос: судьба русского языка в русскоязычных регионах и вообще, вопрос по грубым нарушениям прав человека, нарушениям конвенции Совета Европы о региональных языках.
Следует задать вопрос и о внешнеполитической ориентации Украины, мы заинтересованы, чтобы она сохраняла нейтральный статус и не вступала во враждебные России блоки – НАТО.
Важны и экономические вопросы – сотрудничество, торговля, проблема мигрантов, судьба нефтепроводов и прочего».

Николай Езерский, депутат Госдумы, фракция КПРФ:


«Три главных вопроса? А у вас есть подсказки? (смеется). Я бы на данном этапе ничего бы пока не задавал Януковичу. Я не стал бы его напрягать. Нужно его сначала выслушать, послушать его вопросы. Очень интересно, что он скажет, с чем приедет.
Мы же не знаем, какой он меморандум с Виктором Ющенко подписал, какое там отношение к русскому языку, какое отношение к совместной экономике, по газу».

Вадим Густов, Председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ, партия «Единая Россия»:


«Сейчас главная задача: определиться, будет ли работать межправительственная комиссия Украины и России. Она в последний раз собиралась еще в июле 2004 года. Там есть стратегический протокол о развитии авиации, космоса, нефтегазовой отрасли, десятки вопросов.
Остальные вопросы, которые будут обсуждаться во время визита Виктора Януковича: относительно государственной границы, ратификация соглашения о жизнеобеспечении на госгранице, будет затронута и газовая тема.
Также вопрос о нескольких сотнях наименований продукции, которая проходила через границу без дополнительного таможенного осмотра, сейчас эта работа приостановлена».

Эдуард Лимонов, лидер незарегистрированной Национал-большевистской партии:


«Вы знаете, я не нахожусь на стороне российской стороны (смеется). Я нахожусь в оппозиции к российской стороне, поэтому я считаю, что Украина сама знает, что делает, осуществляет странные для нас политические движения, но на то она и Украина – не Россия.
Ничего задавать Януковичу я не могу, когда я буду как минимум министром иностранных дел, тогда и буду задавать вопросы, а сегодня рано.
Про свой статус персоны нон-грата на Украине я бы вопрос не задавал. Я уже не раз обращался к украинскому правительству, и дальше обращаться уже унизительно. Если эти люди не считают должным обращать на меня внимание, то пусть им будет самим отвратительно, пусть они чувствуют стыд и понимают, что в отношении меня совершается несправедливость».

f-f

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи