Тарасюк хочет в ВТО еще в этом году, а Янукович успокаивает: успеем и в следующем, 2007-м

Премьер Виктор Янукович заявляет о возможности отсрочки вступления Украины во Всемирную торговую организацию до 2007 года. Об этом сообщает "Украинская правда".

"Нам придется решать этот вопрос в 2007 году, если в этом году мы не успеем", - сказал Янукович на представлении министра иностранных дел Бориса Тарасюка.

Он также отметил, что дал поручение изучить законопроекты, необходимые Украине для вступления в ВТО, а именно "их соответствие уровню законов ВТО".

"Позднее мы определимся с необходимостью вероятного проведения общественных слушаний по этому вопросу", - сказал Янукович.

В свою очередь Тарасюк считает, что "сейчас процесс международного движения Украины в ВТО завершен и осталось лишь принять несколько законодательных актов".

Также он напомнил, что участники круглого стола определили вопрос вступления Украины в ВТО до конца 2006 года как приоритетный. Поэтому, по его словам, Украина будет пытаться получить членство в ВТО, независимо от того, когда в эту организацию вступит Россия.

"Мы не ставим вопрос вступления в ВТО как элемент соревнования с Российской Федерацией. Поэтому независимо от того, станет ли членом ВТО Российская Федерация или нет, все участники политического процесса в Украине и правительстве национального единства приходили к выводу, что мы должны завершить этот процесс в 2006 году", - сказал Тарасюк.

"Мы в значительной мере не выполнили наше домашнее задание, не приняли соответствующие законы. Кроме того, не были завершены двусторонние переговоры по вступлению в ВТО", - добавил он.

р-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи