Первый нах: крупный банкир Морозов покинул "Нашу Украину"

Александр Морозов, будучи сторонником Ющенко, никогда не боялся прямо и искренно высказать свою точку зрения на страницах "Украинской правды".

Например, в тот момент, когда первым обнародовал тайный пакт между Тимошенко и Ющенко.

Сегодня Морозов вышел из президиума "Нашей Украины" и заявляет о своем уходе из Политрады партии.

Ниже – его мнение о нынешней ситуации и несколько нериторических вопросов.

***

Помнится, была у Задорнова миниатюра с таким заглавием – про постсоветские реалии 90х. Думаю, если бы он жил в Киеве, события последних лет вернули бы ему отбитое "стабильной" Россией вдохновение к произведениям на политические темы.

В тот день, когда свеженазначенный рекордным количеством голосов премьер Тимошенко оглашала список нового Кабинета министров, меня одолевали смешанные чувства.

С одной стороны – ощущение долгожданной победы, с другой стороны – страх за авантюрное решение доверить судьбу страны товарищам по революционной борьбе, которые, если говорить откровенно, в большинстве своем не имели ни опыта, ни необходимого профессионального уровня.

В прошлую пятницу все было с точностью до наоборот. С одной стороны – ощущение некоего поражения, но с другой – понимание того, что во власть идут профессионалы, и это будет способствовать ее укреплению.

Не думаю, что у президента был лучший выбор в сложившейся ситуации, хотя уверен, что в свое время он мог бы ее сложить по-другому.

Виктор Андреевич всегда действовал наиболее эффективно именно в кризисных ситуациях, только раньше их создавали политические противники, а сейчас всё больше партнеры…

В общем, если с Кабинетом министров у нас, спустя четыре месяца, все более или менее понятно, остается еще много вещей, которые лично я не понимаю. И вряд ли когда-нибудь пойму.

Я не понимаю, как партия может оказаться в ситуации, когда и в оппозицию идти глупо - партия власти в оппозиции, да еще и в партнерстве с главным конкурентом на будущих выборах – абсурд, и в коалицию нельзя - войти в "антикризисную" коалицию разве для того, чтобы укрепить якобы созданный самими же "кризис".

К какой профессии относятся такие "профессиональные" действия?

Я не понимаю, как можно занять второе место на выборах в принявшей участие в формировании правительства четверки, и остаться не только без постов премьер-министра и спикера, но и без единого портфеля вице-премьера или вице-спикера!

Я не понимаю, как в одном Кабинете министров будут работать политики, которые совсем недавно, выступая с разных трибун, уже достигли в словесных дуэлях состояния атомной войны.

Я не понимаю, как можно целый год кричать про подлых "любих друзів", про "группу в полосатых купальниках", а потом, как ни в чем ни бывало, звать это же самое "злочинне оточення" в единый список на досрочные выборы.

Где здесь высокие моральные принципы?

Я не понимаю, как можно "во благо Украины" вести ее к перевыборам, если их единственным реальным результатом станет неотвратимый раскол страны? Или должность премьера стоит пол-Украины?

Зато я прекрасно понял:

что для успеха на выборах необходимо нелепо льстить избирателю и, не стесняясь, давать ему самые фантастические, заранее невыполнимые обещания,

что политических противников надо уничтожать, ссылаясь на "всем известные" факты, и при этом незачем искать что-нибудь отдаленно похожее на доказательства,

что слова, имеющие самый неопределенный смысл, оказывают наибольшее влияние, и бесполезно воздействовать на избирателя путем доказательств и призывов к рассудительности.

Может быть поэтому, вслед за выходом из президии "Нашей Украины", я выхожу также из Политрады партии. Мне не стыдно за проведенное там время, но есть чем заниматься помимо политики.

Понимаю, что у каждого своя оценка того, что произошло в период с 2002-го по 2006-й.

Уверен в одном – мы все без исключения – в том числе, и те, кто сегодня вернулся спустя два года в правительство – стали другими, изменившись к лучшему.

Мы сделали значительный шаг в сторону того, что принято называть "европейской цивилизацией". В этом заслуга всех нас, и я рад, что моя тоже.

Автор: Олександр Морозов, член політради партії "Народний Союз Наша Україна", голова правління "Ощадбанку"

"Украинская правда"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи