Тимошенко не посадят, но в общественном сознании оставят виновной - источник

Обвинительный приговор экс-премьер-министру Юлии Тимошенко будет вынесен, после чего ее освободят по президентскому закону о декриминализации, и она сможет принять участие в выборах. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на источник в руководстве парламентского большинства.

«Тимошенко в общественном сознании должна остаться виновной», — сказал источник.

По его словам, президентский закон о декриминализации должен быть принят до 20 октября, т.е. даты, на которую назначен визит президента Виктора Януковича в Брюссель.

Уже в четверг, 6 октября, Верховная Рада в первом чтении рассмотрит президентский законопроект о декриминализации экономических преступлений. Пока он не содержит отмены уголовной ответственности по ст. 365 УК (по которой судят Ю.Тимошенко). Эта норма появится ко второму чтению.

11 октября судья Печерского Родион Киреев начнет оглашать приговор, и, как предположил источник, «Ю.Тимошенко будет осуждена».

После оглашения приговора, на пленарной неделе, которая начнется 18 октября, Рада примет во втором чтении и в целом закон о декриминализации. При этом будет выбран вариант внесения изменений в ст. 364 – о снятии уголовной ответственности для лиц, которые занимают политические должности (т.е. для членов правительства).

Согласно ст. 58 Конституции, закон обратной силы не имеет. Но кроме случаев смягчения или отмены ответственности. А это как раз случай Ю.Тимошенко.

После подписания закона президентом Ю.Тимошенко выйдет на свободу и сможет принять участие в выборах, так как судимость с нее будет снята в связи с изменением законодательства.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи