На сессии НАТО покажут фильм о суде над Тимошенко

В рамках сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая начнется 7 октября в Бухаресте, состоится презентация документального фильма о судебном процессе против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, - передает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе партии «Реформы и порядок», об этом на брифинге сказал член фракции «БЮТ-Батькивщина», член постоянной делегации Верховной Рады в ПА НАТО Остап Семерак, который продюсировал создание фильма.

«С этим фильмом наша делегация поедет на сессию Парламентской ассамблеи НАТО, где как раз запланирован доклад по Украине – о тех политических процессах, которые проходят у нас после Оранжевой революции, и о состоянии демократии в нашей стране», – сообщил О.Семерак.

По его словам, англоязычная лента «The trial of Yulia Tymoshenko. The true story» («Суд над Юлией Тимошенко. Правдивый рассказ») «не содержит никаких политических выводов».

«Мы специально делали политически нейтральный фильм – исключительно документальные кадры, текст, который объясняет, что происходит на экране, и комментарии основных участников этого судебного процесса», – отметил О.Семерак.

«Идея фильма возникла в ходе общения с нашими партнерами из Европарламента и с членами парламентов других стран. Они спрашивали нас, что происходит в суде против Юлии Тимошенко, и когда мы рассказывали о течении событий, они нам не верили. Не верили, что в европейской стране, которая декларирует демократические принципы, может происходить что-то подобное с лидером оппозиции и бывшим премьер-министром. Поэтому мы пришли к мнению, что, очевидно, нужно сделать документальный фильм», – сообщил народный депутат.

«Мы стремимся строить отношения с нашими партнерами в Европе и мире на принципах открытости. Этот фильм является демонстрацией того, что наша политическая сила хочет построить открытую Украину без кривых зеркал и затемненных окон», – подчеркнул О.Семерак.

Он также сообщил, что вскоре планируется презентация фильма для депутатов Европейского парламента в Брюсселе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи