Адвокат Тимошенко настаивает: дело против экс-премьера - заказное

Адвокат Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк настаивает на том, что дело против экс-премьера было заказным. Об этом он сказал в эфире радио «Свобода», - пишет «ЛИГАБизнесИнформ».

"Говорить о том, кто заказчик, очень тяжело. Можно лишь, если анализировать то, как возбуждалось уголовное дело, как расследовалось уголовное дело… Хочу заметить, что возбуждено оно было в апреле месяце. Но действия Юлии Владимировны анализировались ГПУ еще раньше, еще в 2010 году. И тогда были сделаны выводы (есть письма в материалах дела за подписью генпрокурора Медведько и заместителя генпрокурора) о том, что в действиях Юлии Владимировны, в частности при подписании соглашения 19 января 2009 года, не было никакого состава преступления. Это есть в материалах дела", - отметил он.

"Но потом в апреле, внезапно, буквально за один день, было принято решение о возбуждении уголовного дела. Причем на основании таких документов и таких материалов, которые, во-первых, за один день проанализировать просто невозможно. Во-вторых, так называемая промежуточная справка комиссионной проверки КРУ, которая возникла за один день и буквально за пару часов. Там было проанализировано большое количество материалов, если верить документу, и принято решение о том, что якобы были нанесены убытки действиями Юлии Владимировны. А это свидетельствует о том, что не было никакой объективной проверки, а дело возбуждалось одномоментно в один день. А это значит, что это кому-то было нужно", - добавил адвокат.

При этом он отметил, что не хочет говорить, кто лично принял это решение, но не исключает, что оно было принято во власти.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи