Тимошенко заявляет, что Президент отказался от позиций, "от которых нельзя отступать ни при как

Юлия Тимошенко заявляет, что в содержание Универсала были внесены изменения, которые являются "существенными вещами, которые были задекларированы Президентом Украины как позиция, от которой нельзя отступать ни при каких обстоятельствах". Об этом Ю. Тимошенко сказала сегодня во время заключительного круглого стола парламентских политических сил при участии Президента, сообщает Интернет-пресс-служба Юлии Тимошенко.

В частности, по словам Ю. Тимошенко, из формулировки об обеспечении функционирования украинского языка как "единственного государственного" исчезло слово "единственного". Также, подчеркивает Ю. Тимошенко, изменено положение о единой поместной церкви, появилось положение о Едином экономическом пространстве (ЕЭП).

"Здесь просто дежавю – я вспомнила все, что говорилось в Верховной Раде, когда принимались все документы по ЕЭП Кучмой и присутствующими здесь товарищами. В документе, как говорят, "без изъятий и ограничений" зафиксированы формулировки Партии регионов".

Изменена также, по словам Ю. Тимошенко, принципиальная позиция Президента по НАТО и по другим вопросам.

"Что осталось неизменным – это пункт о популяризации здорового образа жизни", – добавила Юлия Владимировна. Вместе с тем она отметила, что в окончательном документе появился также отдельный пункт, который фактически признает существование политической коррупции в стране.

"И еще один досадный факт: в первом "универсале" предусматривалось, что его подпишут политические силы, а также представители общественности. Вы видите, что представители общественности за этим столом исчезли, как и их подписи под этим документом. И это не просто случайность", – подчеркнула лидер БЮТ.

Резюмируя, Юлия Тимошенко заявила, что, подписывая этот универсал, Президент подписывает акт политической капитуляции "оранжевого" лагеря. Однако, заверила она, "все, что было сделано на Майданах, не отошло в историю".

"Мы не дадим работать в теневых кулуарах. Мы переходим в парламентскую оппозицию, и мы обращаемся ко всем без исключения парламентским фракциям и народным депутатам: мы будем строить межфракционную парламентскую оппозицию, мы всех приглашаем – всех, кто понимает, что происходит, – к участию в этой парламентской оппозиции", – заявила она.

Обращаясь ко всем гражданам Украины, Юлия Тимошенко заверила: "В Украине есть политическая сила, которая возьмет на себя всю ответственность за воплощение тех принципов, которые звучали во время президентской кампании. И я хочу, чтобы у вас была возможность на нас положиться. Просто мы остаемся с вами. И наша деятельность не позволит никому делать вещи, несовместимые с демократией в Украине".

z-z

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи