Президент напомнил о своем праве на роспуск парламента и попросил внимательнее подойти к пробле

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в ситуации парламентского кризиса лучшим выходом из нее являются переговоры. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко, пишет "Украинская правда".

По словам Геращенко, состоянием на 15:30 в секретариате продолжаются переговоры Президента с главой Верховной Рады и лидерами фракций относительно роспуска парламента.

"Президент изложил свое видение событий, в частности напомнив, что с 25 июля президент получил право досрочного прекращения полномочий парламента", - сказала И. Геращенко

Президент также подчеркнул, что "до конца остается на позиции, что парламентский кризис в первую очередь можно решить путем переговоров".

По словам Геращенко, президент собрал круглый стол, чтобы услышать ответ, как будет реализовываться политика безопасности и внешняя политика Украины и, как будет реализовываться "уважение к Конституции".

Ющенко назвал главные угрозы: вопрос единства, внешней политики и политики безопасности.

В консультациях с Президентом принимают участие Александр Мороз, руководители 5 фракций, председатель секретариата Олег Рибачук и его первый заместитель, советник президента по юридическим вопросам и его представитель в Конституционном Суде.

Геращенко также попросила журналистов не давать непроверенную информацию о будто бы подписанных указах.

Она пообещала, что вечером Президент выступит с обращением к народу.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи