Меркель планирует обсудить с Януковичем процесс над Тимошенко

Канцлер Германии Ангела Меркель планирует обсудить с Президентом Украины Виктором Януковичем во время встречи на этой неделе в Варшаве ход судебного процесса над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Об этом сообщает польское информационное агентство РАР со ссылкой на источники в немецком правительстве, - передает УНИАН.

А.Меркель встретится с В.Януковичем на саммите „Восточного партнерства”, который пройдет в столице Польши 29-30 сентября.

„Развитие ситуации в Украине оставляет „некоторые знаки вопроса” относительно стандартов демократии. Они, в частности, касаются процесса над Тимошенко и другими оппозиционерами, а также реформ украинской Конституции”, - отметил представитель канцлера Германии.

„Это дает основания для беспокойства. Канцлер Германии выразит ему (В.Януковичу) свои сомнения”, - сказал представитель немецкого правительства, добавив, что А.Меркель недавно обсуждала эти вопросы с украинским Президентом в телефонном разговоре.

Он также отметил, что темпы европейской интеграции Украины, в том числе перспектива принятия соглашения об ассоциации с ЕС и создание зоны свободной торговли, будет зависеть от соблюдения демократических стандартов внутри страны.

„Если Юлию Тимошенко осудят, то с политической точки зрения не могу себе представить, что парламенты всех государств ЕС ратифицируют договор (об ассоциации и зоне свободной торговли) с Украиной”, - отметил собеседник.

Представитель немецкого правительства добавил, что А.Меркель решила принять участие в саммите „Восточного партнерства” затем, чтобы подчеркнуть важность этой программы ЕС.

„Очень важно, чтобы мы смотрели на „Восточное партнерство” как на важное измерение внешних отношений Евросоюза также тогда, когда внимание всех сосредоточено на южном соседстве ЕС и событиях в арабских странах”, - сказал он.

Собеседник добавил, что А.Меркель планирует в рамках варшавского саммита, который станет вторым после инаугурации в 2009 году в Праге, провести встречу с представителями белорусской оппозиции.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи