Европа обеспокоена предложением прокурора посадить Тимошенко на семь лет

Европейская комиссия обеспокоена предложением прокурора приговорить экс-премьера Юлию Тимошенко, которая обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании договора о поставке российского газа в Украину, к 7 годам лишения свободы и вновь призывает украинские власти уважать верховенство права. Эта ситуация также будет обсуждаться на саммите Восточного партнерства в Варшаве 29-30 сентября, - сообщает ОБКОМ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы очень обеспокоены запросом прокурора в суде в отношении Юлии Тимошенко осудить ее на 7 лет. Понимая, что суд скоро будет завершен, мы хотим вновь подчеркнуть украинским властям необходимость уважать верховенство права, справедливый и независимый судебный процесс", - заявила в среду в Брюсселе представитель Европейской комиссии Майа Кочьянчич.

Представитель ЕК вновь заявила об "опасности избирательного использования судебных мер". "Мы подчеркиваем важность гарантировать максимальную прозрачность расследования, преследования и суда. Мы считаем, что эти принципы особенно важны в стране, с которой мы намерены углублять отношения, которые будут построены на политической ассоциации", - подчеркнула она.

М.Кочьянчич также считает, что этот вопрос будет обсуждаться на саммите Восточного партнерства. "Мы ожидаем, что будет невозможно избежать этой проблемы", - сказала представитель ЕК.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи