Президент ушел от ответа на вопрос, представит ли он Януковича, и напомнил, что украинский прем

Президент Виктор Ющенко надеется, что во вторник в первой половине дня состоится круглый стол, на котором будет подписан универсал национального единства.

Об этом он сказал журналистам после встречи с лидером Партии регионов Виктором Януковичем, сообщает "Украинская правда".

Президент также сообщил, что после встречи с Януковичем он встретился с лидером БЮТ Юлией Тимошенко.

По словам президента, от того, как закончатся переговоры относительно подписания универсала, зависит, поддержит ли он кандидатуру Януковича на пост премьера.

"Пока я смотрю на эту тему как техническую. Страна и политическая элита должны четко сформулировать, какой курс для нас сегодня становится базовым. Вторая позиция – коалиция и ее формат, который может формировать иммунитет для этого курса, сделать его безоткатным. После этой позиции я сказал бы, что ваш вопрос получит смысл", - сказал Ющенко, отвечая на вопрос, намерен ли он подать кандидатуру Януковича на пост премьера.

На вопрос, может ли быть предложена другая кандидатура на эту должность, Ющенко ответил:

"Я исхожу из того, что сегодня первичным вопросом являются не только декларации, а и способ реализации национального курса. Это и есть суть того, что мы называем кризисом. Кто будет носителями гармонизации выхода из этой ситуации, тот имеет полное право на кандидатуру премьер-министра. В рамках этой дискуссии, которую мы сейчас ведем, мы и говорим о возможности гармонизации курса и методов его реализации, необратимости действующего курса".

Он также объяснил, почему было задержано проведение второго раунда круглого стола в ночь с пятницы на субботу.

"Много вещей во время первой части круглого стола уже показались другими, и что можно говорить о некотором сближении позиций. В половину второго ночи я был убежден, что 99% меморандума уже готовы к подписанию. В половину четвертого утра случилось кое-что другое. Оказалось, что возникла потребность у второй стороны из-за разных политических процедуры обсудить это решение", – сказал Ющенко.

По его словам, из-за этого заседание круглого стола было перенесено. Ющенко также подчеркнул, что вопрос федерализации и стал камнем преткновения.

"На мой вопрос руководителям Партии регионов, действительно ли вы являетесь сторонниками федерализма Украины – прямой ответ нет. Если нет, то давайте об этом и говорить в Универсале, не называть этот процесс унитарностью и прятаться за фразы, которые не несут обратного ответа избирателям", - подчеркнул он.

Ющенко также отметил, что Универсал может дать ответ на ключевые политические вопросы, а политические силы должны найти взаимопонимание по этим вопросам. "Как не тяжело, но давайте отказываться от федерализма, давайте это слово сдавать в архив", - заявил он.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи