"Вашингтон Пост" обозвала Януковича "политическим негодяем"

Ведущая газета США – "Вашингтон Пост" – назвала Виктора Януковича "политическим негодяем". В статье, озаглавленной "Ставки на демократию", газета утверждает, что "если Янукович придет к власти, есть риск, что он попытается опять превратить Украину в автократического сателлита России", сообщает InoPressa.

"После месяцев византийского маневрирования Виктор Янукович, политический негодяй, которого Москва пыталась поставить во главе Украины путем манипуляций на президентских выборах 2004 года, близок к тому, чтобы стать на этой неделе премьер-министром, с полномочиями равными и даже превышающими полномочия президента Виктора Ющенко, лидера "оранжевой революции", - пишет газета.

"С точки зрения традиционных интересов США, Янукович по-прежнему представляет угрозу. Он против вступления Украины в НАТО, к которому подталкивает администрация Буша, и вполне может захотеть принести суверенитет своей страны в жертву Кремлю Владимира Путина. Он отдает русскому языку предпочтение перед украинским. Но, в отличие от 2004 года, Янукович честно набрал голоса на мартовских выборах в парламент, опираясь на разочарованных русскоязычных жителей Восточной Украины. Пока он ничего не предпринял для подрыва демократической системы, на самом деле он пытается уговорить партию Ющенко войти в его правительство", - отмечает "Вашингтон Пост".

По мнению автора статьи , "для Буша вопрос стоит так: следует ли США смириться с демократическим правительством Украины, которое поворачивается спиной к Западу, или подтолкнуть своих союзников к искажению политической системы, чтобы избежать такого результата? Было целью "оранжевой революции" установление демократии или перемещение Украины из орбиты Москвы в орбиту Вашингтона и Брюсселя? Некоторые прозападные политики уговаривают Ющенко распустить парламент – маневр технически законный, но демократически сомнительный. По некоторым предлагаемым сценариям, он затем отложит новые выборы, которые Янукович, вероятно, выиграет, и будет править страной сам".

"На прошлой неделе президент потребовал, чтобы Янукович согласился на ряд условий, включая дальнейшие шаги по интеграции с Западом, в обмен на назначение премьером. Это оставляет открытыми обе возможности: роспуск парламента и правительство национального единства", - напоминает "Вашингтон Пост".

Газета отмечает, что "администрация Буша не один месяц трудится, чтобы не допустить Януковича к власти. Несколько недель назад она убедила Ющенко не подписывать соглашение, которое он готов был заключить со своим пророссийским соперником. Но к концу прошлой недели Буш, как сообщили источники, решил терпеть любой демократический результат на Украине, вплоть до правительства, отвергающего Запад, пока это правительство сохраняет свободные выборы и свободный рынок".

"Если Янукович придет к власти, есть риск, что он попытается опять превратить Украину в автократического сателлита России или что страну размером с Францию и с населением почти 50 млн. будут годами удерживать от интеграции в Европу. Украину, как и Ливан, можно потерять. И все же неудачи нынешнего года уже показали, что "цветные революции" 2004-2005 годов были началом, а не концом трансформации, к которой стремится Буш", - заключает "Вашингтон Пост".

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи