Ющенко не пойдет на выборы по мажоритарной системе. Если не исключат из "Нашей Украины"

Бывший президент Виктор Ющенко, почетный глава партии "Наша Украина" не хочет идти на выборы в Верховную Раду в октябре 2012 года по мажоритарной системе. Ему важно провести партию.

Об этом сказал В. Ющенко, слова которого цитирует пресс-служба партии "Наша Украина", - сообщает "Корреспондент".

"Я не могу пойти по мажоритарному списку, так как это может восприниматься просто как нечестная политическая игра. Я должен отвечать за партию, а не за самого себя. Поэтому провести политическую силу - это намного более рыцарская задача, чем пройти самому", - говорит В. Ющенко.

В сообщении сказано, что партия "Наша Украина" обращается к демократическим оппозиционным силам с вопросом о консолидации, хотя и отмечается, что это зависит от партнеров.

"Я понимаю, что не удастся объединить все эти силы в единый институт, который бы шел единым списком – будь-то БЮТ, будь-то политическая сила Арсения Яценюка, будь-то Свобода. Но по крайней мере для многого – общих принципов, общего поведения, недопущения взаимной борьбы, согласования округов и много чего другого, включая избежание взаимной критики – для этих вещей все политические силы должны быть открытыми", - сказал лидер НУ.

Комментируя перспективы создания отдельной депутатской фракции с участием депутатов от "Нашей Украины", Ющенко отметил: "Если бы за этим стояла реальная воля тех людей, которые об этом говорят, это объединение в парламентскую группу давно могло бы состояться. Поскольку же речь идет о чьей-то спеси, чьем-то персональном позиционировании (что это может состояться, только если кто-то будет Генеральным Секретарем), то это условия, которые неприемлемы даже для самих переговоров". В то же время он сообщил, что президиум подтвердил мандат на проведение консультаций в парламенте для формирования отдельной парламентской группы.

"Наша Украина к этому процессу как всегда открыта, и если этот процесс заканчивается не результативно, то не по нашей вине. 11 депутатов Нашей Украины готовы консолидироваться с другими депутатами нашей фракции в отдельную группу", - сказал Ющенко.

Напомним, на заседании политсовета "Нашей Украины" 26-27 сентября планируется вынести на съезд "НУ" вопрос о снятии Виктора Ющенко с поста почетного председателя партии.

Инициаторами такого предложения выступили председатель политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко, председатель исполкома Сергей Бондарчук и руководитель столичной ячейки партии Юрий Ехануров.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи