Партия регионов обвиняет в шантаже "Нашу Украину" в переговорах о широкой коалиции

Партия регионов заявляет о шантаже и ультиматумах со стороны "Нашей Украины" на переговорах относительно создания широкой коалиции. Об этом говорится в президиуме политсовета Партии регионов, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Так, в тексте сказано, что "Партия регионов рассматривала "круглый стол", инициированный Президентом В.Ющенко, как возможность равноправного диалога антикризисной коалиции с "Нашей Украиной" ради объединения украинского народа, стабилизации политической ситуации, роста экономики и благосостояния людей. Позиция, занятая на переговорах "Нашей Украиной", свидетельствует, что политическая сила, получившая на выборах менее 14% голосов избирателей и имеющая лишь 80 мест в парламенте, поставила цель навязать возможной коалиции в широком формате свою идеологию и руководить большинством. При этом в качестве инструмента давления использовались откровенный шантаж и запугивание досрочными выборами. Такая позиция - это тупик".

По словам подписантов заявления, Партии регионов было поставлено условие - фактически отказаться от своей программы, которая была поддержана большинством избирателей. "Унизительные по своей сути предложения сопровождались пропагандистской кампанией в СМИ, оскорбляющей нас и наших партнеров по коалиции", - отмечают "регионалы".

"Программу национального единства, программу экономического роста и улучшения качества жизни наших людей нам предложили заменить декларативными лозунгами, которые полностью скомпрометировали себя за последние полтора года, привели к обострению политической и экономической ситуации в стране. Такой путь мы решительно отвергаем. Мы не приемлем торги как форму политического диалога. Об этом ясно и четко заявил наш лидер Виктор Янукович на заседании политсовета партии 28 июля текущего года: "Мне не нужен пост Премьер-министра ценой позора и предательства наших избирателей. Для меня не то, что согласиться на такое премьерство, даже слушать это унизительно. Премьерство для меня не цель, а средство. Цель для меня - объединение Украины, улучшение жизни каждой украинской семьи. И чтобы мир уважал нас", - говорится в заявлении.

При этом представители Партии регионов отмечают, что не позволят унижать партию, партнеров, каждого народного депутата, входящего в коалицию.

"Мы не признаем шантаж и ультиматумы. Любые угрозы роспуска парламента являются нарушением не только Конституции и законов Украины, но и отступлением от фундаментальных основ мировой и европейской демократии. Об этом прямо заявили известные украинские общественные деятели в своем открытом письме к Президенту, опубликованном в прессе. Об этом же говорили и многие участники "круглого стола". Мы хотели бы напомнить В.Ющенко, неоднократно присягавшему на верность демократии, слова третьего Президента США, отца американской конституции, Томаса Джефферсона: "… государство прекращает свое существование в качестве республики только тогда, когда воля большинства перестает быть законом", - сказано в документе.

При этом в партии отмечают, что антикризисная коалиция, насчитывающая более 240 народных депутатов, созданная в полном соответствии с Конституцией Украины и

Регламентом Верховной Рады, готова к формированию профессионального коалиционного правительства. "У Президента осталось три дня для исполнения своего конституционного долга - внесения кандидатуры Виктора Януковича в парламент", - отмечают члены Партии регионов.

"Любые неконституционные действия лишь обострят политический кризис в стране. Ответственность за это полностью ляжет на Президента Украины", - говорится в тексте заявления ПР.

в-в

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи