«Фактор Путина» внесет в украинско-российские переговоры «струю остроты» - эксперт

«Фактор Путина» наложит отпечаток на газовые взаимоотношения Киева и Москвы, а также привнесет в переговоры очередную струю остроты.

Об этом заявил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук, комментируя рокировку российского политического «тандема».

По мнению Ю. Корольчука, победа Путина на президентских выборах в 2012 году не вызывает сомнения ввиду отсутствия явной конкуренции со стороны других российских политиков.

Однако при этом эксперт констатирует, что заявления президента России Дмитрия Медведева, президента Украины Виктора Януковича и украинского министра Юрия Бойко после переговоров о «существенном прогрессе» в газовых вопросах не содержали, к сожалению, существенного и конкретного результата.

Ю. Корольчук считает, что с усилением «фактора Путина» в газовых переговорах Украины и России, можно ожидать следующего:

1. Премьер-министр Украины Николай Азаров теперь должен покинуть переговорную обойму, так как его коллега Владимир Путин де-факто поднялся на политическую ступень выше. И теперь он захочет вести переговоры исключительно с Януковичем. К слову, и раньше Николай Азаров вызывал у Путина больше нервных вздрагиваний. Поэтому если Янукович захочет «подразнить» пока что еще российского премьера, то для этого он может и дальше использовать фигуру Азарова.

2. С удвоенной скоростью начнут поиск своего нового места в газовых переговорах, а также в украинской политике группа RosUkrEnergo, которую представляют Дмитрий Фирташ, руководитель администрации президента Сергей Левочкин, глава СБУ Валерий Хорошковский, министр энергетики Юрий Бойко и министр иностранных дел Константин Грищенко. Попытка группы RosUkrEnergo протолкнуть в украино-российские отношения нового газового посредника завершилась неудачей. Фактически решением только этого вопроса Фирташ и Бойко занимались ровно год. Соответственно, не сбылись и обещания министра энергетики до конца лета достигнуть новых газовых договоренностей с Россией.

Эксперт отмечает, что вопрос привлечения нового посредника группа RosUkrEnergo согласовала с Януковичем, но в России по этому вопросу не было согласия между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

«Максимум, чего удалось добиться Медведеву с российской стороны и Фирташу-Бойко с украинской – это договориться о поставках в 2012 г. для химических предприятий Ostchem Holding AG около 6 млрд. куб. м более дешевого туркменского газа. И это не удивляет, так как недавно появились подтверждения того, что российские банки выделили Дмитрию Фирташу финансы для скупки химических предприятий Украины», - констатирует Ю. Корольчук.

3. «Второе дыхание» российского проекта по объединению «Нафтогаза Украины» и «Газпрома». Владимир Путин является идейным вдохновителем и лоббистом слияния российской и украинской нефтегазовых компаний. Невыгодность для Украины такого объединения лежит в плоскости несравнимости материальных активов украинской и российской компании. В контексте реорганизации «Нафтогаза» и выделения в отдельную компанию оператора ГТС «Укртрансгаз», то субъектом объединения с «Газпромом» может стать именно «Укртрансгаз» с подземными хранилищами газа.

4. В новой фазе газовых переговоров более актуальным станет вопрос совместного управления газотранспортной системой в формате «ЕС-Украина-Россия». При этом уже практически не останется места для озвученного ранее Дмитрием Медведевым однозначного повторения «белорусского» сценария, когда 50% газотранспортной системы Украины будет продано «Газпрому».

5. Ужесточение линии России относительно угроз сократить транзит газа через территорию Украины. Путин является сторонником кардинальных действий в газовых вопросах по отношению к Украине. Если компромисса не будет достигнуто до начала следующего года, то Украине стоит опасаться показательного (но экономически убыточного) со стороны России уменьшения транзита газа в 2012 г.

6. Вопрос присоединение Украины к Таможенному союзу Россия будет предлагать решать не в пакете с газовым вопросом (управления ГТС, объединения «Нафтогаза» и «Газпрома»), а отдельно.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи