Янукович рассказал Медведеву о "тревоге в энергетическом вопросе" и попросил не затягивать

В отношениях Украины и России накопились вопросы, требующие неотложного решения, и самый главный из них – сотрудничество в энергетической сфере.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым в резиденции Президента РФ в селе Завидово Тверской области 24 сентября, сообщает пресс-служба главы украинского государства на официальном сайте Президента Украины.

Вместе с тем Виктор Янукович подчеркнул, что в этом вопросе будет найдено конструктивное решение.

«Не скрою того, что есть определенная тревога в энергетическом вопросе, но уверен, что с учетом того, что нам удалось сделать за последние полтора года – стабилизировать экономическое сотрудничество и многое другое – и здесь мы подойдем правильно и конструктивно к решению вопросов», – сказал Глава Украинского государства.

Виктор Янукович также отметил, что не следует затягивать с проведением межгосударственной украинско-российской комиссии под председательством президентов.

По его мнению, заседание должно состояться до проведения второго Украинско-российского форума, который пройдет на уровне глав государств в Донецке.

«Желательно, чтобы мы с Вами определились до регионального экономического форума, который будем проводить в Донецке осенью», – сказал Президент Украины.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в свою очередь отметил, что главы двух стран собрались, чтобы обсудить наиболее насущные вопросы двустороннего сотрудничества.

«Естественно, есть смысл поговорить по наиболее сложным вопросам, включая энергетическое сотрудничество», – сказал Дмитрий Медведев. По его словам, «здесь (в резиденции, в селе Завидово Тверской области) хорошая атмосфера, чтобы обсуждать самые сложные вопросы».

Позже к переговорам Виктора Януковича и Дмитрия Медведева присоединился Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин.

Напомним, Президента Украины осуществил рабочий визит в Российскую Федерацию 24 сентября 2011 года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи