Депутаты лишают Президента права на роспуск парламента - политолог

Отменив постановление Верховной Рады Украины об отставке правительства Юрия Еханурова, которое было принято парламентом прошлого созыва, нынешние народные депутаты лишают Президента оснований для роспуска парламента. Такое мнение высказал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, пишет "ForUm".

«Если речь идет об отмене постановления об отставке правительства Еханурова, то это связано с тем, чтобы сегодняшнее правительство Еханурова не рассматривалось отставленным, что дает юридическую возможность для роспуска парламента в случае, если в течение 60 дней после отставки правительства не будет сформирован новый Кабмин. Как мы знаем, согласно новой Конституции, у Президента есть право распускать парламент, если в течение 60 дней после отставки правительства не будет сформировано новое правительство. Так вот, отменяя постановление Верховной Рады предыдущего созыва об отставке правительства Еханурова, парламентарии надеются тем самым сделать акт отставки правительства Юрия Еханурова юридически ничтожным, и тогда Кабмин Еханурова находится не «в отставке», а в состоянии «сложения полномочий», - пояснил политолог.

Если будет такая формулировка, сказал Карасев, у Президента нет оснований для роспуска парламента, исходя из нормы Конституции согласно которой, если в течении 60 дней не будет сформировано правительство после отставки предыдущего, парламент распускается.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины отменила постановление от 10 января 2006 года об отставке правительства Юрия Еханурова.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи