ЦИК указаний о подготовке к досрочным выборам не получал, но сценарий их проведения прорабатыва

Центральная избирательная комиссия не получала никаких указаний и поручений, касающихся подготовки к проведению досрочных парламентских выборов. Об этом заявил журналистам председатель ЦИК Ярослав Давыдович сегодня после заседания комиссии, сообщает "Обком" со ссылкой на "УНИАН".

Вместе с тем, председатель Центризбиркома сообщил, что в ЦИК обсуждалась тема проведения внеочередных выборов. «Мы пришли к выводу, что провести их будет довольно непросто. И вопрос финансирования не является основным в том комплексе политических и юридических аспектов, которые могут возникнуть в случае решения о досрочных выборах», – отметил он.

По словам Я. Давыдовича, в случае проведения досрочных выборов необходимо будет дополнительно разъяснить многие процедуры, в том числе по составлению списков избирателей, выдаче открепительных удостоверений и проведению агитационной кампании, поскольку в случае внеочередных выборов закон не предусматривает выделения средств из госбюджета на проведение агитации.

Я. Давыдович отметил, что стоимость внеочередных выборов может составить около 300 млн. грн. «Технологический процесс выборов составляет всего 15% от всех расходов на избирательную кампанию. Сокращение сроков проведения кампании обусловит и сокращение расходов, в том числе связанных с выплатой заработной платы членам окружных и участковых избирательных комиссий», – сказал он.

«Но если будет принято правовое решение, ЦИК будет работать, а говорить авансом, готовы мы к проведению выборов или нет, не буду. ЦИК будет выполнять законы», – подчеркнул Я. Давыдович.

р-р

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи