Совет Европы считает, что русский язык используется в Украине больше чем государственный, и ста

Согласно Европейской хартии региональных языков, предоставлять языку определенный статус могут только органы центральной власти. Об этом в интервью "Зеркалу недели" сказал высокопоставленный сотрудник секретариата Совета Европы по вопросам имплементации Европейской хартии региональных или миноритарных языков Хасан Бермек, сообщает "Украинская правда".

"Согласно положениям хартии, предоставлять языку определенный статус могут только органы центральной власти", - подчеркнул он.

При этом Бермек отметил, что действия региональной власти хартией вообще не регулируются.

Как известно, в ряде областей Украины городские и областные советы предоставили русскому языку статус регионального, ссылаясь на Европейскую хартию региональных языков.

"При этом каждое государство трактует этот термин как миноритарный язык, или как язык меньшинств, или как региональный язык. Для нас не имеет значения трактование термина", - добавил Бермек.

По его словам, определение термина "регионального или миноритарного языка" дается в пункте а статье 1 хартии: "I) традиционно используются в границах определенной территории государства его гражданами, которые образовывают группу, по своей численностью меньшую, чем остальное население этого государства; II) отличаются от официального языка (языков) этого государства; к ним не приналежат диалекты официального языка (языков) государства или язык мигрантов".

Помимо этого Бермек отметил, что во время разработки хартии ситуация в Западной Европе не предусматривала такого развития событий, которое наблюдается сейчас в Восточной Европе и, в частности, в Украине – когда негосударственный язык используется больше, чем государственный.

"Именно поэтому в большинстве статей хартии речь идет о языках, традиционных для этой территории, но которые используются в меньшей степени, чем государственный язык или языки", - сказал Бермек.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи