Янукович удовлетворит просьбу крымских «регионалов» о присвоении Джарты звания Героя - ПР

Виктор Янукович удовлетворит просьбу крымских «регионалов» о присвоении Василию Джарты звания Героя Украины посмертно.

Об этом сказал депутат Верховной Рады Украины от ПР Ярослав Сухой, - пишет «Новый Регион».

«Василий Джарты внес достойный вклад в строительство государственности в Крыму, четкой вертикали, он успокоил группы, враждебные между собой в Крыму. И поэтому он достоин такой награды, хотя и посмертно. И депутаты имеют право внести такое предложение президенту. Думаю, что президент вручит такой орден, звание Джарты», – сказал депутат.

Между тем лидер коммунистов Крыма Леонид Грач считает награждение Джарты «кощунством».

«Это ж надо только представить, какой безграничный цинизм! Это ж надо так издеваться над покойным самим «регионалам»! За что Джарты присваивать звание героя? За то, что ходил в начале 90-тых по макеевскому рынку с битой? Может, за то, что в Крыму осуществил передел собственности, нагнетания, всего того, что нельзя было делать? Кроме этого, он ничего не сделал. Это кощунственная постановка вопроса. И если уж вообще хотят взорвать ситуацию, то пусть награждают, ведь Янукович не лишил Бандеру и Шухевича этих званий. Есть и те, кто купил это звание, в том числе еще не при Януковиче. И если Янукович хочет получить второй нарыв в общественном настроении, то пусть это делает. Внутриполитическая ситуация на Украине будет взорвана», – сказал Грач.

Напомним, депутат, член фракции «Регионы Крыма» Анатолий Заиченко предложил Крымскому парламенту ходатайствовать перед президентом Виктором Януковичем о присвоении экс-премьеру автономии Василию Джарты звания Героя Украины посмертно.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи