Карпачева открыла производство о нарушении права на жизнь заключенной Лукьяновского СИЗО

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева открыла производство о нарушении права на жизнь заключенной Лукьяновского следственного изолятора 28-летней Александры Робейко, которая умерла несколько дней назад, - пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

Как сообщили в пресс-службе омбудсмана, женщина в течение полутора лет находилась под стражей в следственном изоляторе, из них восемь последних месяцев - в его медицинской части, была больна туберкулезом и СПИДом.

Ходатайство руководства Лукьяновского СИЗО в Шевченковский районный суд Киева об освобождении тяжело больной Александры Робейко осталось без реагирования. После вынесения приговора женщина была доставлена в больницу, где через три дня умерла.

С целью выяснения всех обстоятельств, приведших к смерти Робейко, открыто производство о нарушении заключенной права на жизнь.

Напомним, ранее Карпачева заявила, что в Лукьяновском СИЗО Киева несколько дней назад вследствие неоказания медицинской помощи скончалась 28-летняя Робейко. "Отказ стражей порядка и судей в освобождении из-под стражи тяжелобольных заключенных и невыдача им разрешения на лечение в учреждениях Министерства здравоохранения Украины иногда приводит к смертельным последствиям, как это произошло несколько дней назад с 28-летней заключенной Лукьяновского СИЗО Александрой Робейко", - сказала она.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи