Верховная Рада обвинила Герман в "непонимании, невежестве и гипертрофированной переоценке"

Советник президента Анна Герман демонстрирует полное непонимание правовых реалий, юридическое невежество и гипертрофированную переоценку собственной роли и места в политической системе Украины.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Верховной Рады, пишет "Украинская правда".

Спикеры парламента напомнили, что 21 сентября Верховная Рада не приняла и сняла с рассмотрения проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно правовых последствий нарушения судьями, прокурорами и следователями прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией Украины".

"Законопроект не нашел поддержки и снят с рассмотрения парламентом с чисто юридических оснований, поскольку в действующем законодательстве Украины уже содержатся четкие и выверенные механизмы лишения указанных лиц специальных пенсий в случае совершения преступлений, либо коррупционного деяния", - уточнили в пресс-службе.

"Учитывая это, вызывают особое удивление заявление и дерзкие оценки юридически оправданного решения парламента советником президента, бывшим народным депутатом от Партии Регионов Анной Герман", - заявили в Раде.

"Попытки Герман перевести правовое решение в политическую, чисто популистскую плоскость, эмоциональная лексика заявления и бесцеремонные выпады против депутатского корпуса и единственного законодательного органа Украины в целом свидетельствуют о полном непонимании правовых реалий, юридическом невежестве и гипертрофированной переоценке советником президента собственной роли и места в политической системе Украины", - считают в пресс-службе.

"Оперируя мифическими псевдофактами и ошибочными представлениями о действующем законодательстве Герман по сути подталкивает свою аудиторию к правовому нигилизму, открытому игнорированию места и роли законодательной ветви власти, к мышлению в антиконституционном духе", - добавили спикеры парламента.

"Особенно удивляет тот факт, что такое отношение к парламенту Украины демонстрирует бывший народный депутат и глава парламентского комитета, деятельность которого в Верховной Раде сводилась не столько к законотворческой работе, сколько к собственной популяризации в средствах массовой информации", - говорится в заявлении.

В пресс-службе напомнили, что за четыре года парламентской работы нынешний советник президента выступила автором лишь 5-ти и соавтором 3-х законопроектов.

Как известно, Герман раскритиковала Верховную Раду за отказ урезать пенсии прокурорам и судьям.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи