Кушнарев признал, что Ющенко, в принципе, может безнаказанно не внести кандидатуру Януковича

Депутат из фракции Партии регионов Евгений Кушнарев считает, что если президент на протяжении 15 дней не внесет представление на назначение премьера, это мог бы сделать председатель Верховной Рады по аналогии конституционной нормы относительно процедуры подписания законов, сообщает "Украинская правда"

Такое мнение высказал представитель Партии регионов Евгений Кушнарев в интервью журналистам.

Кушнарев заметил, что, с одной стороны, невнесение кандидатуры на должность премьера на рассмотрение парламента является грубым нарушением Конституции, но, с другой стороны, "какого-либо подстраховывающего варианта, дублирующего варианта не существует", - сказал Кушнарев.

Он добавил, что раньше президент мог долгое время не подписывать законы, принятые парламентом, и это никак не регулировалось действующим законодательством, но после внесения изменений в Конституцию законодатель предусмотрел норму, что если президент на протяжении 15 дней не возвращает закон на повторное рассмотрение парламента, или не подписывает его, это может сделать председатель ВР.

"Нашли выход из этой ситуации, я думаю, придут и к тому, что в данном случае будет дублирующая норма – не подписывает представление президент – использует 15 дней и тогда он становится фигурой, которая уже не влияет на этот процесс", - сказал Кушнарев.

Вместе с тем, по словам Кушнарева, он не может сказать, что будет дальше, поскольку сегодня даже нет Конституционного Суда.

Вместе с тем Кушнарев подтвердил, что Партия регионов будет требовать, чтобы процедура приведения к присяге судей КС происходила в рамках Конституции и законов Украины.

Напомним, что представление антикризисной коалиция на назначение премьером лидера Партии регионов Януковича вечером 18 июля поступило в секретариат президента.

От момента поступления этого предложения в секретариат президент имеет 15 дней для его рассмотрения.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи