Фонд избирательных систем раскритиковал законопроект «О выборах народных депутатов Украины»

Переход на смешанную (пропорционально-мажоритарную) систему выборов в Верховную Раду является нецелесообразным. Об этом говорится в экспертном заключении Международного фонда избирательных систем (IFES) по законопроекту «О выборах народных депутатов Украины», размещенном на сайте Министерства юстиции Украины, - сообщает ZN.UA.

Эксперты IFES отмечают, что столь значительные изменения в избирательное законодательство нельзя принимать в сжатые сроки и без общественного консенсуса по этому вопросу.

Кроме того, в IFES напомнили, что самое главное новшество не обсуждалось на Рабочей группе, которая работала над законопроектом, и фактически было принято властями волюнтаристски.

Таким образом, в IFES фактически повторили замечания Венецианской комиссии о невозможности вводить смешанную систему без широкого обсуждения с участием всех политических сил.

Кроме того, экспертное заключение IFES содержит целый ряд замечаний к законопроекту, а также несколько положительных отзывов, которые в целом совпадают с кратким предварительным заключением Венецианской комиссии.

Так, эксперты IFES критикуют запрет баллотироваться при наличии судимости (без уточнения тяжести преступления); невозможность установить источники финансирования партий; создание возможностей для многократного голосования.

Среди положительных новаций фонд отмечает: широкий доступ СМИ к выборам; обучение председателей избирательных комиссий; возможность изменения в списках в день голосования.

В IFES также считают, что повышение проходного барьера для партий с 3% до 5% ухудшает перспективы небольших партий всего за год до выборов (парламентские выборы должны состояться в октябре 2012 года).

Кроме того, в IFES отмечают, что законопроект сохраняет двойную систему разрешения избирательных споров, по которой человек может либо подать жалобу в избирательную комиссию, либо обратиться в административный суд. При этом юрисдикция комиссий и судов четко не определена, что может привести к путанице.

Напомним, что законопроект «О выборах народных депутатов Украины» был направлен в Венецианскую комиссию 23 июня. Кроме того, законопроект направлен Международному фонду избирательных систем (IFES) и Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Официальная позиция Венецианской комиссии будет высказана по итогам визита делегации комиссии в Украину 22-23 сентября 2011 года. Предварительный вывод был обнародован 14 сентября.

Президент Украины Виктор Янукович пообещал учесть выводы Венецианской комиссии и ОБСЕ и даже взять это под свой личный контроль.

Законопроект «О выборах народных депутатов Украины» существенно меняет избирательное законодательство, в частности, вводит пропорционально-мажоритарную систему.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи