Утрачена надежда на то, что Украина возьмется за реализацию серьезной программы реформ - "Der S

Спустя полтора года после прославленной "оранжевой революции" утрачены последние иллюзии

Насколько это вообще возможно на Украине, со вчерашнего дня можно говорить, что там определилась в какой-то мере понятная расстановка сил. Согласован вопрос о коалиции пророссийской "Партии регионов" с коммунистами и социалистами, даже если последние и совершили предательство по отношению к "революционному лагерю". Социалисты объясняют изменение своего курса, ссылаясь на ответственность перед страной, которой грозит новый раскол, или прибегают к другим аргументам такого же рода.

Юлия Тимошенко, человек боевитый, с трудным характером, бескомпромиссный, и партия президента Виктора Ющенко, человека всегда нерешительного, оказываются снова в оппозиции. Спустя полтора года после прославленной "оранжевой революции" утрачены последние иллюзии.

Утрачена также надежда на то, что Украина после падения коррумпированного режима Кучмы возьмется за реализацию серьезной программы реформ и пойдет прямиком в направлении Европы. И повинна в этом не только неподготовленность Украины в политико-экономическом отношении.

ЕС своим вкладом в мирное урегулирование кризиса на Украине в конце 2004 года добился первого большого внешнеполитического успеха. Однако то, что произошло затем, проевропейским политикам на Украине настоящего авторитета не принесло, они были дискредитированы перед своими избирателями. Люди столкнулись с неопределенностью под названием Европейская политика соседства, не дававшей конкретных перспектив и не ставившей поэтапных целей на пути сближения страны с ЕС. Поэтому нет ничего удивительного, что "Партия регионов" подопечного Путина и будущего премьера Виктора Януковича значительно опережает, согласно опросам, всех остальных.

В Москве, наверное, потирают руки. Это еще больше укрепляет у Владимира Путина чувство собственного достоинства. Реванша после провала, связанного с Оранжевой революцией, удалось добиться, почти без всяких усилий с его стороны. Украина превращается из ближнего в еще более ближнее зарубежье. Сама же Европа хочет оставаться зарубежьем дальним.

Йозеф Кирхенгаст. "Сдвиг Киева в восточном направлении" "Der Standard"(Австрия)

"ИноСМИ.ru"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи