КРС поделили портфели. Самые привлекательные забрали "Регионы"

Партия регионов претендует на 9 комитетов из 15. Социалистической партии и Коммунистической партии достанется по три комитета. Оппозиция, или, по крайней мере, те, кто не вошел в коалицию, свои портфели распределили следующим образом: БЮТ — 7, "Наша Украина" — 5. Об этом сообщил председатель политисполкома Партии регионов Владимир Рыбак, пишет газета "Дело".

Народный депутат от Партии регионов Владимир Сивкович отметил, что комитет по вопросам бюджета, вероятнее всего, возглавит экс-министр финансов Николай Азаров. Главой комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, скорее всего, станет «регионал» Николай Круглов, комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией — его коллега по фракции Николай Джига.

К слову, именно в этом комитете собирается работать Ринат Ахметов, - отмечает «Дело».

Кроме этого, Партии регионов достались комитеты по вопросам регламента и по вопросам экономической политики.

Изначально планировалось, что комитет по вопросам экономической политики достанется социалистам, и возглавит его Василий Цушко. Однако фракция СПУ приняла решение обменять этот комитет на не менее важный — по вопросам топливно-энергетического комплекса, который возглавит член фракции СПУ Андрей Деркач. Кроме этого, социалист Виталий Шибко возглавит комитет по иностранным делам, а Сергей Матвиенков — по вопросам промышленной политики.

По словам члена политсовета СПУ Ивана Бокия, в новом коалиционном правительстве социалистам достанется два министерских портфеля.

Вместо Министерства аграрной политики и Министерства внутренних дел социалисты получат портфель министра транспорта.

«На предварительном заседании политисполкома СПУ на эту должность рекомендовали Игоря Урбанского — собственника одесской логистической компании. Но, возможно, эту должность займет Николай Рудьковский», — сказал И. Бокий.

Он отметил, что Министерство аграрной политики возглавит представитель фракции Компартии, который совместит это еще и с постом вице-премьера.

По мнению члена фракции КПУ Леонида Грача, «лучшей кандидатуры не только у коммунистов, чем многоопытный хозяин и аграрий Александр Ткаченко, не сыскать». До своего присоединения к коммунистам Александр Ткаченко был спикером Верховной Рады, а также возглавлял Селянскую партию.

Коммунисты получат комитет по правам человека, который возглавит Леонид Грач. Во главе комитета по делам ветеранов, пенсионеров и инвалидов станет Петр Цыбенко, который возглавлял этот комитет в прошлом созыве.

и-в

«Остров»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи